ЗАЛОГ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

В последнее время участились случаи продажи партий семян, в том числе ввезённых из Китая, которые не имеют документов, подтверждающих их посевные и сортовые качества. И вообще, сорта этих семян не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в нашей стране.

Приобретая семена, чаще всего мы обращаем внимание упаковку, но не задумываемся о том, какую информацию несёт само название сорта. Громкое название вроде «Гигантский», «Болезнеустойчивый», «Суперсладкий» не даёт гарантии, что высаженный вами семенной материал не будет подвержен болезням или даст плоды действительно гигантского размера. Это может быть связано с тем, что семена не включены в Госреестр, а соответственно, не прошли испытания и экспертные оценки.

Для того чтобы получить желаемый урожай, не занести на свои участки опасные карантинные сорняки, вредителей и болезни растений, а также быть уверенным в том, что приобретённые семена не относятся к ГМО и не нанесут вреда вашему здоровью, необходимо проверять наличие сорта в Госреестре. Это можно сделать на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» (https://gossortrf.ru/gosreestr/).

В случае выявления фактов реализации семян,  не входящих в Госреестр, можно обратиться в Межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре,                    ул. Шиханова, д. 6/2, тел./факс 8 (4217) 27-11-43, E-mail: ld-69-kms@fsvps.ru. 

При обращении нужно представить документы, подтверждающие факт приобретения семян (чек, копия чека) и упаковку (либо её фото).

Подготовил: Евгений МОИСЕЕВ. По материалам Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика