Памяти Виктора Ивановича МЕРКУЛОВА

Выражаю искренние соболезнования в связи с трагическим  событием – ушёл из жизни земляк, соратник и наставник Виктор Иванович Меркулов.

Весь жизненный и трудовой путь Виктора Ивановича был связан с родным Комсомольском-на-Амуре и авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина.

Почетный гражданин г. Комсомольска-на-Амуре, почетный авиастроитель, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Виктор Иванович всегда гордился своим городом и заводом, которому посвятил 40 трудовых лет. Прошел все ступеньки производства вплоть до поста генерального директора. На посту руководителя Виктор Иванович проявил самоотверженность, выдержку, организаторский талант и широчайший кругозор, глубокое знание производства и стратегическое мышление.

При его непосредственном участии в серийное производство были запущены лучшие самолеты Су-27 и его модификации. Мудрая политика и управленческие таланты Виктора Ивановича вывела Комсомольское авиационное предприятие в лидеры российского экспорта.

Под руководством В.И. Меркулова авиационный завод в непростые годы сохранил социально-значимые программы для своих сотрудников и города. При его непосредственном участии в Ленинском округе было построено несколько многоквартирных домов, продолжали работать профилакторий для сотрудников, спортивный комплекс, дом отдыха.

У него находилось время и для научной деятельности. Он является автором ряда научных трудов, монографий и изобретений.

Настоящий патриот, комсомольчанин, Виктор Иванович был для меня, как и для многих земляков, настоящим примером искренности, воли и трудолюбия!

Память о Викторе Ивановиче навсегда останется в сердцах родных и близких, друзей и соратников.

Член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации    В.И.Шпорт
Яндекс.Метрика