ЕЩЁ ГОД ПОД НАРОДНЫМ КОНТРОЛЕМ

22 декабря общественный совет Комсомольска-на-Амуре собрался последний раз в этом году. Без лишнего шума и публичности.

Заседали узким кругом потому, что на повестке не было резонансных, значимых для всех горожан вопросов. Просто надо было подвести итоги своей работы и порешать организационные вопросы.

Сделанное за год озвучила в своём докладе заместитель председателя совета Марина Казанцева. Активисты-общественники еженедельно проверяли качество ремонта дорог, приводимых в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»; дворов по госпрограмме «1000 дворов на Дальнем Востоке»; общественных пространств по госпрограмме «Комфортная городская среда». Все замечания передавали в мэрию и подрядные организации для устранения недостатков. Потом контролировали исполнение. Информацию о своих проверках и результатах устранения недостатков выносили на заседания общественного совета с участием широкого круга горожан. Таких заседаний за год было пять, и на них были приняты 45 рекомендаций для городских и краевых органов власти, а также руководителей предприятий.

В уходящем году совет занимался и мониторингом проблемных автобусных маршрутов. Например, автобусов № 9 и 11. Не обошли вниманием проблему несанкционированных свалок и качества работы системы здравоохранения. Взаимодействовали с коллегами из общественных советов соседних районов – Комсомольского, Амурского и Солнечного.

Сегодня общественный совет нашего города – это 18 комсомольчан с активной жизненной позицией. Не эдакий комитет по приёму жалоб от населения, а люди, которым «больше всех надо» и которые согласились взять на себя функции народного контроля за действиями местной власти. Безвозмездно и в ущерб личному времени. Комсомольский «глас народа» оказался настолько суровым и всепроникающим, что не раз признавался лучшим в Хабаровском крае.

В составе общественного совета действуют несколько комиссий, которые занимаются каждая своими вопросами: социалкой, транспортом, ЖКХ и т.д. Оргвопросы на последнем заседании в уходящем году сводились к тому, в какую комиссию лучше направить активистов-новичков, чтобы могли принести больше пользы и самим было интересно. Говорилось также, что по каждому направлению надо подключать больше знакомых экспертов и консультантов, которые помогали бы глубже разбираться в специфических вопросах и не упустить важного в ходе проверок.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото www.kmscity.ru

Яндекс.Метрика