НОВЫЙ ГОД ПО-СОВЕТСКИ

Выставка «Прекрасное далёко», посвящённая столетию Советского Союза, работает в краеведческом музее. В одном из залов воссоздали атмосферу квартиры времён СССР.

Выставка комплектовалась в течение нескольких месяцев. Часть экспонатов для неё предоставили жители города. Например, совершенно новые платья на девочку. В своё время их владелица закупила одежду впрок, так как на неё был дефицит. Однако некоторые платья так и остались неношеными. Они до сих пор с этикетками.

Несколько витрин отведено куклам советского времени. Здесь представлены экспонаты 60 — 80 годов. Отдельная полка посвящена дружбе народов с экспонатами в национальных костюмах. Есть здесь и советские игрушки, сред которых герои мультфильмов Винни-Пух и Чебурашка. На отдельном столе расположились игры, такие как баскетбол, футбол, хоккей и «пятнашки». В последней нужно было последовательно собрать числа.

В центре зала расположился аппарат с газированной водой. Экспонат этот настоящий и до сих пор в рабочем состоянии. Для выставки аппарат предоставил завод «Амурсталь», в одном из цехов которого он располагался.  

На выставке можно увидеть советскую ёлку, наряженную гирляндами, фонариками и игрушками того времени.

– Ценность игрушек того времени была в том, что их оформляли вручную, — рассказала Ольга Тарасова, куратор выставки. – Именно поэтому абсолютно одинаковых игрушек практически не встретишь. Наша ёлка украшена популярным в то время «дождиком», а также вырезанными из бумаги снежинками.

 В экспозиции представлены советская кухня, спальня и комната со знакомым многим ковром. Найдётся немало людей, у которых такие ковры были не только на полах, но и на стенах. На кухне разместились массивный холодильник «Юрюзань», стиральная машина 70-х годов и пылесос. В спальне возле кровати приютился аппарат для демонстрации диафильмов, плёнки которых располагаются рядом. Как и большинство экспонатов выставки, аппарат этот рабочий. Напротив на стене размещена белая ткань, куда и проецировалось изображение.

На стене фотографии советских времён с реальными воспоминаниями людей, живших в то время, а также с правилами, действовавшими в СССР. Так, одно из них сообщало о том, что декретный отпуск у женщин продолжался всего два месяца. Когда женщины выходили на работу, детей отправляли в ясли в грудном возрасте. Так начиналась ранняя социализация.

Выставка «Прекрасное далёко» будет работать до 22 января.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика