РЫБЫ ХВАТИЛО ВСЕМ!

На минувшей неделе прошло итоговое в этом году заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Комсомольска-на-Амуре. На нём обсудили важные вопросы.

Его участники подвели итоги традиционного рыболовства в этом году. Как было отмечено, по сравнению с прошлым годом ситуация стабилизировалась. Результаты хорошие, рыбы хватило всем. В этом году норма вылова на одного человека была увеличена с 50 до 100 килограммов. Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности коренных народов.

Вместе с тем остаются нерешёнными две проблемы: отсутствие рыбопромыслового участка в районе города и деятельность нелегальных общин.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера. Учреждения культуры Комсомольска проводят культурно-просветительскую работу по поддержке традиционной национальной культуры России, народов Севера и Приамурья.

В библиотеках организуются тематические выставки, творческие мероприятия, мастер-классы о культуре, быте и верованиях коренных народов. В музеях реализуются культурно-образовательные программы, а также проводятся этнографические выставки.

Во Дворце культуры «Алмаз» продолжают свою работу клубы коренных малочисленных народов Севера и Приамурья: «Общение» и молодёжное объединение «Силакта»; фольклорный ансамбль «Орхода», народный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана», национальный ансамбль «Хосикта». В 2021 году состоялся праздник «Буэ Аняпу».

Члены совета обсуждали и вопросы установления порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Теперь в соответствии с федеральным законодательством для получения каких-либо льгот, необходимо быть включённым в список лиц, относящихся к КМНС.

На данный момент в Комсомольске-на-Амуре проживает около 1500 представителей коренных малочисленных народов. На 1 декабря 2022 года заявление на включение в данный список подали 779 граждан.

В завершение встречи члены совета утвердили план работы на 2023 год.

Христина МАСЛИЧЕНКО. По материалам официального сайта администрации Комсомольска

Фото Андрея МЕЛЬНИКОВА с праздника «Буэ Аняпу» (2021 г.)

Яндекс.Метрика