ГОРОДОК ДЕДА МОРОЗА

Многие комсомольчане помнят новогодний городок 1980-х годов на площади Юности. Скачущие кони, Дед Мороз и Снегурочка встречали горожан на площади Дворца культуры судостроителей, ныне площади Юности. Автором замечательной композиции стал заслуженный художник Российской Федерации Юрий БЫКОВ.

— Юрий Иванович, как вообще возникла идея построить зимний городок?

— В те времена во многих российских городах ставили тематические новогодние фигуры, в частности,  в Хабаровске был выстроен замечательный зимний городок с качелями и горками. Наши руководители города посмотрели на хабаровчан и вышли с предложением к Союзу художников сделать подобный новогодний подарок комсомольчанам. С 1976 года я работал в художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, и мне поручили сделать эскиз, разработать общую концепцию городка. Это был городской заказ, на который выделялись деньги. Мы за такую работу получали зарплату. Кстати, первый зимний городок был сделан в 1978 году на проспекте Первостроителей, где сейчас находится храм. А через два года зимние забавы перенесли на нынешнюю площадь Юности. И тогда уже был реализован заказанный городом проект, где в первоначальном варианте была мельница, во втором – карусели со сказочными скульптурами.

После разработки проекта за работу взялись скульпторы Валерий Каминский и Владимир Костенко. Каркас из проволоки и металлических деталей обматывали в несколько слоёв материей, вымоченной в гипсе, обклеивали бумагой, тканью, красили, шлифовали. И в результате получились настоящие произведения искусства, по виду совершенно неотличимые от  скульптур из мрамора. Учитывая, что фигуры стояли зимой, это были достаточно крепкие конструкции. Кони с Дедом Морозом и Снегурочкой встречали Новый год более десяти лет, превратившись в неофициальный символ Нового года в Комсомольске-на-Амуре.

Заказ на строительство зимнего городка поступал, как правило, в октябре, но по традиции всё делалось в авральном режиме, буквально в последние дни. После Нового года фигуры увозили на хранение и реставрацию в ангар, где они стояли до следующей зимы.

— Почему их перестали выставлять?

— Всё меняется, пришло время упрощения и экономии, многие композиции делают изо льда и снега. В прошлые времена практически не использовался природный материал. Сейчас у нас демонстрируют красивые резные фигуры изо льда.

Раньше новогодний городок делали на заводе, а заводчане подходили к выполнению заказа, как к закладке кораблей: капитально-железно. Помню винтовую горку, которую сделали на судостроительном заводе, но на следующий год её убрали, так как от металлических конструкций дети травмировались.

С течением времени фигуры летящих в «звенящую снежную даль» коней, Деда Мороза и Снегурочки постепенно пришли в негодность, и теперь остались разве что в памяти комсомольчан да на новогодних фотографиях прошлых лет.

***

Юрий Иванович БЫКОВ, заслуженный художник РФ, участник всероссийских и международных выставок в Государственной Третьяковской галерее, Эрмитаже, в Венгрии, Германии, Польше, Италии. В творчестве его в сложной технике офорта, гравюры, рисунка ярко отмечена тема гражданственности, воинствующего гуманизма, ярко просматривается активная позиция художника.

Живёт и работает в Комсомольске-на-Амуре.

Евгений СИДОРОВ.Фото из архива Юрия БЫКОВА

Яндекс.Метрика