Шесть лесных пожаров тушат в Хабаровском крае сегодня

В Хабаровском крае не прекращаются лесные пожары. Сегодня лесоохрана тушит 6 очагов возгораний в Аяно-Майском, имени Полины Осипенко, Комсомольском, имени Лазо и Николаевском районах. Их ликвидацией занимаются более 100 человек, используется 10 единиц техники. За сутки по заданию лесоохраны четырежды пришлось поднимать воздушные суда. С высоты обычно отслеживают места, где появились новые очаги, и то, как идет распространение огня.

– Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от пожаров у нас нет. Обычно их тушат оперативно, но за это время возникают уже другие. По статистике, сейчас причиной 49% всех пожаров является человеческий фактор. 43% пожаров – грозовые. Примерно 2% возникают вблизи железной дороги. То есть мы видим, что пока человеческая халатность остается главным фактором пожарной угрозы, – прокомментировал ситуацию и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда Владимир Летута.

Для минимизации ущерба в 16 районах Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Он устанавливает ограничения на использование огня в лесной полосе. За нарушения предусмотрены внушительные штрафы: до 7 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

– Мы наглядно видим этим летом, к чему могут приводить лесные пожары. Пример тому – ситуация в Якутии. Краевые пожарные сейчас героически оказывают посильную помощь нашим соседям. Сегодня там работает уже третья по счету команда из 44 человек. Ребята пробудут там около месяца, очень надеемся, что за это время ситуация там окончательно нормализуется, – сказал Владимир Летута.

Сотрудники краевой лесной охраны убедительно просят жителей региона проявлять бдительность в лесах, а в случае обнаружения возгораний – сообщать об этом на номер «прямой линии» 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес». Получив вовремя информацию о пожаре, лесоохрана сможет его оперативно ликвидировать. Так, до 85% всех возгораний в Хабаровском крае удается тушить в первые сутки, что позволяет держать ситуацию с пожарами под контролем.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика