ПЕРВЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ БУДУЩИХ МЕТАЛЛУРГОВ

1 сентября, в День знаний, в Инженерной школе Комсомольска-на-Амуре за парты сели учащиеся двух классов естественно-научного профиля, поддерживаемых компанией «Полиметалл». Ребятам предстоит познать многое в мире науки. Планы у школьников глобальные.

– В класс компании «Полиметалл» я пошёл осознанно, так как в будущем мечтаю стать инженером, – признался Никита Громов, десятиклассник. – Хочу работать на этом предприятии и сделать много полезного не только для него, но и будущих поколений. В Инженерной школе обучаюсь уже три года. Когда в девятом классе встал вопрос о выборе профиля, то без раздумий решил продолжить обучение в «Полиметалл»-классе. От двух лет в школе жду много. Хочу участвовать в олимпиадах и заработать как можно больше первых мест. Наряду с учёбой буду вести активную общественную деятельность.

Нынешние одиннадцатиклассники уже знакомы с компанией «Полиметалл» и приняли участие во многих организованных ей мероприятиях. От нового учебного года ребята ждут ещё больше открытий и интересных событий.  

–  Первый год обучения в классе компании «Полиметалл» прошёл просто замечательно, – отметил Максим Казумьян, одиннадцатиклассник. – Было несколько событий, которые до сих пор в моей памяти. Вдвойне приятно было преуспеть в них. Настоящей победой считаю второе место в студенческом чемпионате «Metal Cup», которое заняла команда нашей школы. Мы стали первыми школьниками, которым разрешили поучаствовать в таком серьёзном вузовском мероприятии. По его итогам нашу команду пригласили в финал, и это было для нас большой честью. В этом году мы вновь вернёмся на «Metal Сup», но на этот раз уже за победой. В прошлый раз разрыв с лидерами был небольшой, и мы стали вторыми из-за небольших недочётов. Теперь опыт усвоен, и есть шансы победить. Вдобавок очень хотим попасть на экскурсию на «Амурский гидрометаллургический комбинат» и увидеть производство золота своими глазами.

Напомним, при поддержке компании «Полиметалл» профильный класс в Инженерной школе был открыт в 2020 году. Ученики углублённо изучают такие предметы, как математика, информатика и физика, посещают элективные курсы. Кроме того, проектная деятельность ребят позволяет объединить электронику, механику и программирование в комплексе инновационных инженерных проектов. В этом учебном году прошёл уже третий набор в профильный класс «Полиметалла» в Инженерной школе.

 В День знаний сотрудники АГМК поздравили учащихся подшефных классов и подарили им канцелярию, которая пригодится в учёбе. В планах у предприятия организовать для школьников много интересных мероприятий.

– Для «Амурского гидрометаллургического комбината» и для компании «Полиметалл» в целом важно, что школьники выбирают для углублённого изучения естественно-научное направление. Ведь получение знаний именно по точным наукам даёт ребятам высокий шанс поступления именно на инженерные специальности, – рассказала Оксана Воропаева, заместитель управляющего директора «Амурского гидрометаллургического комбината» по персоналу. –  В этом году мы планируем пригласить ребят на региональный этап научно-практической конференции компании «Полиметалл», который состоится в ноябре в стенах КнАГУ. Школьники поучаствуют в профи-квесте «Амурское золото». Мы проводили его в тестовом режиме в прошлом году уже для нынешних выпускников Инженерной школы, получили от них много положительных отзывов. Команда Инженерной школы выступила достойно на специальном этапе чемпионата в мае 2022 года, поэтому с организаторами мероприятия планируем и дальше сотрудничать со школьниками. На будущий чемпионат планируем добавить новое, но не менее интересное задание. Ну и, конечно же, победителей ждёт экскурсия на «Амурский ГМК».

В День знаний учащиеся профильных классов компании «Полиметалл» посмотрели фильм, из которого узнали, как на предприятии поэтапно получают золото. Ребята настолько вдохновились увиденным, что в будущем решили присоединиться к «золотой команде».

Фото автора

Яндекс.Метрика