Горячий снег 69-го

День памяти 53-й годовщины событий на острове Даманском и день памяти Героя Советского Союза Владимира Орехова отметили 15 марта в школе №7.

В актовом зале педагоги организовали встречу ребят из кадетского класса школы №7 с участниками тех событий. Ветераны боевых действий на Даманском делились воспоминаниями.

– Война ­– это очень страшное и грязное дело, – говорил Борис Евгеньевич Жилин. – Смерть, грязь, кровь, ­– всё это надо пережить. Когда шли боевые действия, никто из нас не задумывался, всё как-то само по себе происходило… А вот когда в Филино в конце марта хоронили наших бойцов, когда гробы с бойцами, лица которых были закрыты, потому что их изувечили, стали опускать в братскую могилу, тогда я понял, что такое война. Заплакали все, вот это было страшно.

В заключение своего выступления Борис Евгеньевич пожелал школьникам хорошо учиться, заниматься спортом и всегда быть готовыми защитить свою Родину – Россию.

Артиллеристу Виктору Никитину выпало служить три года, как раз в то время, когда советская армия переходила от трёхгодичного срока службы к двухгодичному. Оказалось, что он лично знал Владимира Орехова.

– С Володей был знаком хорошо: мы земляки, учились в одном училище Комсомольска-на-Амуре, хотя служили потом в разных частях.

2 марта воинская часть, где служил Виктор Никитин, находилась на учениях. Пришёл приказ выдвигаться в район конфликта. Солдат и технику погрузили в эшелон до станции Бурлит Приморского края. Никто толком ничего не знал, знали только, что едут на границу с Китаем. В воздухе висела тревожная напряженность. 

На станции Бурлит местные жители пригласили прибывших военных на обед. Накрыли столы под липами, накормили.

На границе артиллерийский полк вышел на огневые позиции одним гаубичным дивизионом. Местность болотистая, саперы делали дорогу, взрывая мари. Это заболоченные места, поросшие кочками. Тем не менее, за неделю наши окопались и по приказу открыли огонь по двум участкам китайской границы. В результате артналета были уничтожены две артбатареи и скопление живой силы противника.

– Каждый выполнял свою задачу, – рассказывает Виктор Анатольевич. –  Обстановка была очень напряжённой. Могу сказать, что даже в туалет надо было ходить с оружием. Нас предупреждали, что китайцы делают вылазки через границу, а ножами они со времен хунхузов владеют хорошо.

Из зала кто-спросил:

– В советской армии ходили страшные истории, что китайцами вырезались целые воинские подразделения. Так ли это?

Нет, такого не было. Понимаете, всё было засекречено, а когда никому ничего неизвестно, миром правят слухи.

Павел Трутнев, первый секретарь горкома КПРФ Комсомольска-на-Амуре заговорил о днях сегодняшних:

Я горжусь тем, что вырос на улице имени Героя Советского Союза Владимира Орехова. Два года назад мы отреставрировали мемориальную доску по адресу: ул. Орехова, 54, и теперь каждый может видеть её и почтить память Героя.

В этом году мы приняли  решение о реставрации ещё одной памятной доски, на училище, где учился Владимир. Надеемся, к июлю на здании засияет отреставрированная мемориальная доска.

По итогам встречи Елена Попова, руководитель школьного музея «Память», выразила надежду, что в сердце каждого  ученика навсегда останется маленькая частица памяти героев Даманского и комсомольчанина, Героя Советского Союза Владимира Орехова.

После торжественной части встречи было организовано чаепитие для ветеранов. Кстати, очень вкусный пирог испекли сами ученики.

Историческая справка

Советско-китайский пограничный конфликт произошел между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури.

В ходе конфликта на остров выходили усиленные наряды пограничников, а в тылу была развёрнута 135-я мотострелковая дивизия Советской армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5 тыс. человек.

15 марта был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. В атаку пошли бойцы 2-го батальона 199-го мотострелкового Верхне-Удинского полка 135-й мотострелковой дивизии и пограничники с целью окончательно подавить сопротивление китайских войск. Противник начал отход с занятых позиций.

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, было ранено 94 человека.

Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией, но по разным оценкам составляют от 100 до 300 человек. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из них – посмертно.

Светлана СЕДЫХ, фото автора

Яндекс.Метрика