О чём говорят депутаты

На совместном заседании депутатских комиссий городской Думы главной темой разговора было благоустройство дворов: насколько местные власти справились с работой в прошлом году и что запланировали себе на этот. Впрочем, и другие вопросы не обошли вниманием.

О беженцах

По состоянию на 16 марта Хабаровский край успел принять и разместить около 700 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В Комсомольске-на-Амуре их пока нет. На случай, если потребуется помощь нашего города, развёрнуты два пункта временного размещения, рассчитанные в общей сложности на 50 мест, и ещё один резервный.

Об этом сообщила первый замначальника департамента экономического развития администрации Комсомольска Елена Гутник, выступая на сегодняшнем совместном заседании депутатских комиссий городской Думы.

О казённых деньгах

В рамках комплексного благоустройства наш город уже несколько лет показывает лучшие результаты в Хабаровском крае по реализации национальных и региональных проектов. Все работы по ремонту дорог, обустройству дворов и общественных пространств выполняются в срок и в полном объёме. Все выделяемые из краевого и федерального бюджетов средства осваиваются полностью. Елена Гутник добавила, что по итогам 2021 года Комсомольск – единственное в крае муниципальное образование с таким показателем: во всех других городах и районах часть работ выполнить не успели, и недоиспользованные казённые деньги пришлось возвращать.

 Ремонт дворов-2022

За этот год Комсомольску надо благоустроить 60 дворов на средства федеральной субсидии. Общий объём финансирования составит 464 млн рублей, из которых на долю местного бюджета приходится лишь 4,2 млн (1% от суммы). Об этом напомнила депутатам начальник управления ЖКХ администрации города Татьяна Гуртовая.

Народные избранники вполне логично озаботились: дескать, обещание денег – это полдела, а когда они фактически будут перечислены, чтобы можно было приступить к работам? И каковы крайние сроки сдачи дворов, подлежащих благоустройству? Татьяна Гуртовая успокоила, что в этом году средства должны поступить в город уже в мае. Для сравнения: в 2021-м они пришли в августе, а нужно было отремонтировать 78 дворов. Торопились, как могли, пускались на хитрости, но всё же в срок уложились. А хитрости были в том, что асфальтовые работы делали в первую очередь (успевали до наступления холодов), а установку оборудования для детских площадок заканчивали, когда снег лежал на улице. В этом году можно будет работать без вечных авралов.

Яндекс.Метрика