ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИ

В Городском Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года». Этому событию предшествовали испытания, в рамках которых педагоги продемонстрировали свои таланты и презентовали себя жюри.

Впервые после перерыва состоялся конкурс «Воспитатель года». Ранее работники дошкольного образования соревновались с педагогами, а на этот раз у них была своя номинация. Участницы выступили с самопрезентацией, а затем рассказали об опыте своей работы, который подтвердили на мастер-классах. В итоге призёрами конкурса стали Екатерина Михайленко из детского сада №133 и Анна Филатьева из детсада №45, а победительница — Дарья Климашевская из детсада №105. В своём мастер-классе педагог-логопед использовала нейроприёмы, заключающиеся в сочетании нескольких видов деятельности. Например, движение языка и тела, рук и тела и так далее. 

– Мастер-классы мы проводили не в своём детском саду, с другими детьми, — рассказала Дарья Климашевская. – Лично для меня это нестрашно, так как я уже 14 лет в педагогической профессии. Дети есть дети, и вовсе неважно, привык ты к ним или нет. Главное – быть профессионалом. Нейроприёмы я использую в работе уже больше пяти лет и заметила, что они дают положительные результаты.

Конкурс «Воспитатель года» планируется сделать самостоятельным и также проводить один раз в год параллельно с учительским.

 – Мы волновались, когда решили возобновить конкурс «Воспитатель года» после большого перерыва, — призналась Ляна Кускова, начальник управления образования администрации Комсомольска. – Однако все наши опасения были напрасными. Конкурс получился очень ярким и запоминающимся. Нельзя было оставить без положительных эмоций тех малышей, ради которых работают воспитатели. Педагоги проявили себя творчески.

Лучшей среди учителей стала преподаватель английского языка из школы №31 Елена Бравилова.

– Поучаствовать в конкурсе мне предложила наш заместитель директора, — рассказала Елена. – В подготовке мне помогали представители школьного объединения учителей иностранного языка, заместители директора и весь коллектив школы. Эта поддержка придала сил. Поддерживала меня и моя семья. На сцену в рамках педагогических конкурсов я вышла во второй раз. Более десяти лет назад участвовала в конкурсе молодых педагогов «К вершинам мастерства», но там не вошла в число призёров. Сейчас задумываюсь об участии в краевом этапе «Учителя года» в 2025 году.

Призёрами конкурса «Учитель года» стали преподаватель физической культуры школы №8 Петр Панфилов и учитель биологи и химии школы №16 Ольга Бастрыкина.

Помимо «Учителя года» и «Воспитателя года», в Комсомольске ежегодно также проходят конкурсы «К вершинам мастерства», «Класс года», «Самый классный классный» и многие другие.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика