СОЦКУЛЬТБЫТ НА КОНТРОЛЕ

На прошлой неделе губернатор Михаил ДЕГТЯРЁВ побывал с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре и проинспектировал строящиеся социальные объекты – детский сад во втором привокзальном районе, инновационный интерактивный центр «Эвристика».

Детский сад на 350 мест строится по линии нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Объект в городе ждут давно. Договор с недобросовестным подрядчиком был расторгнут в 2022 году, затем время ушло на судебные разбирательства, и только летом 2023 года заключён контракт с новым исполнителем.

– Строительство возобновилось с новой подрядной организацией в 2023-м. Процесс идёт. В этом году детский сад закончим. Строительная готовность объекта существенная. Это будет уютный, хороший детсад на 350 мест, – отметил губернатор.

Сдача объекта намечена на декабрь. Сегодня уже возведены оба этажа, предусмотренных проектом. Работы одновременно ведутся как снаружи, так и внутри здания. Параллельно осуществляется подключение ко всем инженерным коммуникациям, закупается все необходимое современное оборудование.

Общая площадь дошкольного учреждения составит 3 500 квадратных метров. Его запуск позволит разгрузить другие детсады в районе. Откроются дополнительные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Далее глава региона осмотрел строящийся в рамках Долгосрочного плана развития Комсомольска детский технопарк – центр «Эвристика». Он рассчитан на одновременный приём 200 ребят. Губернатор отметил, что объект имеет высокую степень строительной готовности и что подрядчик добросовестный. В ноябре-декабре этого года центр должен быть готов. Его здание уже построено. Сейчас специалисты заняты устройством фасада, монтажом внутренних инженерных сетей и навесной кровли, её утеплением и отделкой стен. Также на прилегающей территории будет оборудован полигон для испытаний и запуска беспилотников. Появится свой парк: подрядчик планирует обширное озеленение.

Напомним, объект строится на средства краевого бюджета.

В ходе рабочего визита Михаил Дегтярёв познакомился также с работой Центральной модельной детской библиотеки имени Максима Горького и её постоянными посетителями, а также навестил юных атлетов, занимающихся в новом Центре игровых видов спорта и единоборств.

Библиотека была модернизирована в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура», и губернатор по достоинству оценил её техническое оснащение. Благодаря средствам федерального и местного бюджетов в размере 15 миллионов рублей здесь появились функциональные зоны для комфортного чтения, стеллажи со встроенными сидениями, удобные диваны и пуфы. Также оборудованы коворкинг-зона и сенсорная комната для психоэмоциональной разгрузки, арт-терапии. Есть и своя небольшая мультистудия, где юные творцы с помощью педагогов могут создать собственный анимационный проект.

Не остались без внимания и юные спортсмены. В недавно открывшемся Центре игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре сегодня тренируются более 450 человек в спортивной борьбе, киокусинкай, дзюдо, боксе, сноуборде, горнолыжном спорте. С ребятами занимаются 14 тренеров, двое из них заслуженные тренеры России: Виталий Стручков – греко-римская борьба и Андрей Кирилин – самбо.

Губернатор пообщался с атлетами, ознакомился с их тренировочным процессом и оценил мастерство в ходе показательных выступлений. В завершение встречи глава региона анонсировал проведение в стенах Центра игровых видов спорта и единоборств первого в истории Комсомольска-на-Амуре первенства России среди юниоров по греко-римской борьбе. Это событие пройдёт в апреле и станет ещё одним ярким подтверждением статуса Хабаровского края как спортивной столицы Дальнего Востока. На участие в состязании уже заявились свыше 300 спортсменов из более 50 субъектов страны.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика