ВЫБОР СДЕЛАН. МОЖНО ВЫДОХНУТЬ

Действующий Президент России Владимир ПУТИН переизбран на новый срок при рекордной явке избирателей и с огромным отрывом от других кандидатов.

По данным Центризбиркома после обработки 100% бюллетеней, в ходе прошедших 15-17 марта выборов Президента РФ Владимир Путин (самовыдвиженец) набрал 82,78% голосов. За действующего главу государства проголосовало более 76 миллионов человек. Николай Харитонов (КПРФ) получил 4,31% голосов, Владислав Даванков (партия «Новые люди») – 3,85% и Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,20%.

Это по-прежнему предварительные итоги – окончательные результаты будут представлены на заседании ЦИК 21 марта, – но цифры могут измениться лишь незначительно, на уровне сотых и десятых процента.

Председатель ЦИК Элла Памфилова на пресс-конференции в понедельник отметила, что явка избирателей стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Предыдущий рекорд явки на президентские выборы был в 1991 году, когда выбирали Президента РСФСР (74,66%).

Кстати, по информации МИД России, беспрецедентной была и активность наших сограждан, голосовавших за рубежом. Это очень показательно: для обеспечения явки там не использовался административный ресурс; во многих странах российская пропаганда под запретом, а враждебная нам пропаганда имеет карт-бланш. В конце концов там просто добраться до избирательного участка означало специально поехать в другой город (иногда через всю страну), чтобы принять участие в выборах. И люди всё равно пришли в таком количестве, какого раньше не наблюдалось.

Элла Памфилова на пресс-конференции отдельно остановилась на вопросах организации голосования.

– Хочу обратить внимание, что на текущий момент – это очень важно – у нас нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования недействительными на том или ином избирательном участке. Это тоже беспрецедентный случай, –­ заявила председатель ЦИК.

Провокации на избирательных участках, когда в урны с бюллетенями вливали зелёнку или пытались их поджечь, Памфилова назвала жестом отчаяния тех, кто хотел сорвать выборы. Подобные инциденты произошли на 11 избирательных участках по всей стране, в результате было испорчено 709 бюллетеней. На итогах выборов это существенным образом не сказалось, а провокаторы попали под уголовное преследование.

Теперь, для сравнения, результаты голосования в Хабаровском крае и Комсомольске-на-Амуре. По данным крайизбиркома и ТИК Комсомольска-на-Амуре, явка в крае составила 64,70%, городе – 59,85%. Результат Владимира Путина в крае – 80,06%, в Комсомольске – 77,82%. На втором месте Владислав Даванков: у него 6,63% и 6,53% соответственно. Следом идёт Николай Харитонов, набравший в целом по краю 5,43%, а в Комсомольске — 6,49%. Замыкает квартет кандидатов Леонид Слуцкий с результатом 5,01% и 5,58%.

Ни на одном избирательном участке в регионе нарушений в ходе голосования не зафиксировано.

Для Хабаровского края уровень поддержки действующего главы государства более 80% — это тоже рекорд за всю современную политическую историю. Похоже, стереотипное представление о нашем регионе как об оппозиционном больше не актуально. Вот и славно. Впереди у всех нас много работы: надо и страну развивать, и коллективному Западу вломить «за всё хорошее». Вместе мы справимся.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика