НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ФИНАЛ

В минувшую субботу состоялись финальные матчи среди взрослых участников турнира по дворовому футболу «Морозко». В абсолютном возрасте в финале сыграли команды «Металлург» и ФК «Авиастроитель».

Турнир по дворовому футболу «Морозко» существует в Комсомольске уже на протяжении 27 лет. Его организатор Эдуард Козлов.

В этом году за победу борются 48 команд, игры проходят в несколько этапов. Взрослые, как и всегда, сыграли на снегу и уже определили победителя и призёров. В финале встретились команды «Металлург» и ФК «Авиастроитель». «Металлурги» открыли счёт в первом тайме, однако соперники не давали им расслабиться, пытаясь отыграться. Каждая из команд могла стать чемпионом, поэтому ошибаться было нельзя. Во втором тайме «Металлург» забил ещё один мяч в ворота соперника, закрепил своё преимущество и не дал ему шанса спасти ситуацию. В итоге «металлурги» победили со счётом 2:0.

«Морозко» за 27 лет своего существования стал семейным турниром. Сейчас в матчах играют не только дети, но и внуки первых игроков. К примеру, у Александра, нынешнего игрока «Металлурга», раньше в команде играл отец. Сейчас он перешёл в ветеранскую сборную.

– Первый состав «Металлурга» по-прежнему в строю, но играет уже в других турнирах, — отметил Александр. – Мы же продолжаем их дело. Рады, что стали чемпионами. Соперник нам достался сложный, неуступчивый. Ранее мы уже играли с ним вничью на отборочном этапе, причём тогда мы были в роли отстающих и спасли игру. Небольшой счёт говорит о том, что оба финалиста сильные и мотивированные на победу.

За игроков болели их жёны и дети. Некоторые ребята тоже участвуют в «Морозко» в своих возрастных категориях, и в тех матчах уже родители выступают в качестве болельщиков.

Третье место в абсолютном возрасте у команды «УКВ КМС». Стоит отметить, что больше четверти века в «Морозко» играют два старожила: команды «Лотос» и «Дружба». Последняя участвовала и в этом турнире, однако, к удивлению, проиграла в четвертьфинале представителям микрорайона Таёжного со счётом 1:4. «Лотос» в нынешнем «Морозко» не смог собрать состав, так как некоторые игроки находятся в отъезде. Тем не менее, не исключено, что команда вновь составит конкуренцию молодёжи на следующем «Морозко».

Помимо взрослых, в турнире в трёх возрастных категориях играют и дети. На этот раз их матчи проходят в спортивных залах. Причём своих победителей определят не только в Комсомольске, но и в Амурске. Решающие игры состоятся на следующей неделе, в дни школьных каникул. Имена всех чемпионов 27-го «Морозко» будут известны в последний день марта.

Помимо команд, будут определены и лучшие и самые результативные игроки в каждом из возрастов. Они будут награждены в таких номинациях, как «Лидер атаки», «Министр обороны», «Самый полезный игрок», «Самый красивый гол» и других.

После завершения «Морозко» будет дан старт крупному весеннему турниру, существующему также не один десяток лет.