Надо поднажать… на клавиатуре

15 апреля стартует онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2023 году. Администрация Комсомольска-на-Амуре напоминает, что от активного участия в нём жителей нашего города зависит многое.

Голосование будет проходить на федеральной интернет-площадке с 15 апреля и по 30 мая, сообщает пресс-служба мэрии. В ходе него граждане старше 14 лет будут выбирать те общественные пространства, которые они хотели бы видеть благоустроенными в 2023 году.

От активности жителей муниципальных образований будет зависеть, сколько средств на благоустройство получит тот или иной населённый пункт. А следовательно, будет зависеть и количество общественных пространств, которые можно будет привести в порядок за счёт средств федерального бюджета (разумеется, на условиях софинансирования из городского бюджета тоже).

Благоустройство общественных пространств ведётся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Его реализация идёт с 2017 года по поручению президента России Владимира Путина.

Задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства.

За время его воплощения в жизнь в Комсомольске-на-Амуре было благоустроено 28 общественных территорий. В том числе шесть – только за прошлый год.

Кстати, напомним один показательный момент. Подобное голосование проходило и в прошлом году. Тогда решался вопрос, какие объекты надо благоустроить на территории Комсомольска в 2022-м. Точнее, даже не так. Решался вопрос, будут ли вообще благоустроены какие-то новые общественные пространства. Потому многое зависело от активности граждан. Логика проста: если жители отдельно взятого населённого пункта показывают высокий процент вовлечённости в онлайн-голосование, значит, действительно хотят изменений к лучшему. Если молчат, значит, им всё равно, и разбрасываться федеральными деньгами на благоустройство такого города не следует. Жёстко, но справедливо.

А теперь самое интересное. В текущем 2022 году на территории города юности будут благоустроены пять общественных пространств, из которых три находятся на Дзёмгах и напрямую связаны с КнААЗом. Это парк Гагарина, территория возле площади Гагарина и сквер возле ДК авиастроителей по Дворцовому переулку.

Знаете, почему так вышло? Наша газета уже писала об этом, но не грех и повторить. Дело в том, что коллектив предприятия участвовал в онлайн-голосовании массово. Добровольно-принудительно. По распоряжению заводского начальства. Роптал, может быть, по углам, но кнопочки на клавиатуре нажимал исправно. В итоге заводчане молодцы: кто по убеждению, а кто из-под палки, но вместе сделали хорошо себе и Дзёмгам.

«Што ж мы за нация такая?! – может воскликнуть свободолюбивый читатель. – Неужто сами, без принуждения, ничего не можем сделать?» Да не расстраивайтесь вы так. Можем. Если захотим. Просто чтобы захотеть, иногда нужен волшебный мотивирующий пендель. Потом сами будем удивляться, на какие чудеса мы способны.

До начала федерального голосования осталось две недели. Вот бы хорошо, если бы прошлогоднему примеру КнААЗа последовали администрация города и руководители всех наших градообразующих предприятий. То есть не просто довели до горожан и своих коллективов информацию о голосовании, а раздали подчинённым соответствующие (хоть и полуофициальные) указания. И пальцем погрозили. Правильно использованный административный ресурс – великая вещь.

Вам разве не хочется жить в красивом, комфортном городе? Правильно. И нам хочется. Предлагаем дождаться 15 апреля и дружно проголосовать. Волшебной мотивации дожидаться вовсе не обязательно.

Яндекс.Метрика