У ГАЗЕТЫ СТАЛЕВАРОВ — ЮБИЛЕЙ

Газете комсомольского завода «Амурсталь» исполнилось 85 лет. И она, что любопытно, старше самого предприятия, потому что начала выходить ещё на этапе его строительства.

Первый номер газеты «За дальневосточную Сталь» вышел в печать 9 апреля 1939 года – на три года раньше, чем была запущена плавка металла в печи первого мартеновского цеха «Амурстали» (это случилось 15 февраля 1942 года). Издание стало печатным органом партбюро, постройкома, дирекции завода и управления треста «Амуртяжстрой». Объём первого номера – две страницы типографского текста, набранного вручную. Тираж на нём, к сожалению, не был указан, зато известна цена: газета продавалась по пять копеек.

На первой странице горком ВКП(б) «горячо приветствует выход в свет газеты рабочих, инженерно-технического персонала и служащих строителей первого дальневосточного металлургического завода «Амурсталь», а рядом помещён большой редакционный материал о стахановском движении. Автор напоминает о грандиозном объёме строительных и пусконаладочных работ; о крайне сжатых сроках и мере ответственности каждого за выполнение поставленных задач. Жёстко стыдит коллег по предприятию за «позорное» отставание от плана по итогам I квартала 1939 года. Ставит в пример отдельные бригады, которые успели включиться в «социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки», и призывает к этому остальных. Несколько других заметок написаны бригадирами-передовиками, которые рассказывают о своём успешном опыте и перевыполнении плана. Тут же некий инженер Пономарёв публично обрушивается с критикой на главного механика и отдел снабжения за безответственность, ведущую к срыву сроков строительства… Наконец, в последней колонке на второй странице – новости культуры и спорта: о работе драмкружка в клубе, о шахматном турнире в управлении строительства, о сдаче норм ГТО и премьере пьесы «Павел Греков», посвящённой «борьбе партии Ленина-Сталина за социалистическое строительство».

Вот таким насыщенным и суровым был уже первый номер «стальной» газеты. За годы своего существования она не только информировала о событиях на предприятии, но и служила связующим звеном между членами трудового коллектива. Страницы газеты наполнены историями успеха и трудностями, которые преодолевал завод. Ни одно важное мероприятие или событие не обходилось без внимания газеты.

Когда «Амурсталь» стала «Амурметаллом», заводское издание тоже было переименовано и получило название «За сталь». Сейчас она называется «За сталь дальневосточную» – почти как в далёком 1939-м.

И ещё один момент. Первый номер заводской газеты был отпечатан в типографии «Сталинского Комсомольска» – такое название носил в те годы «ДВК». Так что нам издание комсомольских сталеваров не чужое.

Поздравляем с юбилеем, коллеги!

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из телеграм-канала «Амурсталь ИНФО»

Яндекс.Метрика