БОЛЬНИЦАМ ОБНОВЛЯЮТ МЕДТЕХНИКУ

В медучреждения Комсомольска поступили два новых рентген-флюорографа.

Оба аппарата отечественные, их общая стоимость составляет 14 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Один появился в городской больнице № 7, другой – в Территориальном консультативно-диагностическом центре. Современное флюорографическое оборудование поставляется в город по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Так, в горбольнице № 7 новый «Ренекс-Ф5000» закуплен на смену устаревшему. Он оснащён современным плоскопанельным цифровым детектором с большей разрешающей способностью, то есть изображение будут лучшего качества. Преимуществом является и то, что в два раза снижена лучевая нагрузка на пациента по сравнению с предшествующей моделью.

— У нас в учреждении почти 60 тысяч прикреплённого населения. Исходя из того, что жители региона старше 15 лет должны проходить флюорографическое исследование один раз в год, оборудование окажется крайне востребованным. Мы подготовили помещение для установки техники, провели необходимый ремонт. На время, пока аппарат не введён в эксплуатацию, граждане, прикреплённые к нашей медицинской организации, проходят флюорографическое исследование на базе городской больницы имени Шульмана по отдельно заключённому договору, — отметила и.о. главного врача городской больницы № 7 Марина Шиньян.

В краевом минздраве уточнили, что до конца года в регион поступят ещё пять рентгеновских аппаратов  для флюорографии лёгких: два в центральную больницу района имени Лазо, по одному – в Амурскую ЦРБ, Клинико-диагностический центр Хабаровска и поликлинику № 5 Комсомольска-на-Амуре, где ввести технику в эксплуатацию смогут только после завершения капитального ремонта.

Напомним, что национальные проекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Нацпроект «Здравоохранение» направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоёв населения. В 2023 году в медучреждения региона должны поступить 169 единиц оборудования на общую сумму более 420 млн рублей.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы министерства здравоохранения края

Яндекс.Метрика