ДЕНЕГ НЕТ, НО МЫ ДЕРЖИМСЯ

Во вторник, 19 марта, в администрации города прошло заседание при главе города, на котором рассматривались вопросы о ходе подготовки учреждений образования Комсомольска-на-Амуре к новому 2024-2025 г. и о состоянии первичных мер пожарной безопасности на территории города.

По состоянию на 1 января 2024 года в Комсомольске-на-Амуре действуют 92 муниципальных образовательных учреждения, в которых

в целях своевременной и качественной подготовки к новому 2024-2025 учебному году проведена подготовительная работа с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, выполнением лицензионных требований, пожарной безопасности, охраны здоровья учеников.

Кроме того, комсомольчанам обеспечивается доступность дошкольного образования, в городе действуют 52 детских сада, в 33 школах работают группы дошкольного образования, общее количество воспитанников в детских садах – 12 451 ребёнок. Некоторое сокращение групп произошло в связи с закрытием детского сада №134 на Парусе, где учреждение находится на реконструкции.

В ходе заседания было отмечено, что в связи с более качественной диагностикой увеличилось число групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— В настоящее время в школах города обучаются 26 887 учащихся всех форм обучения, — сказала в своём выступлении заместитель главы администрации города Тамара Овсейко. — Прогнозируемое количество учащихся на 2024-2025 учебный год – 27 066, что на 179 человек больше.

Стандарты и учебники

Последовательно завершается переход на обновлённые образовательные стандарты, с 1 сентября 2023 года все 37 школ города работают по единым федеральным программам.

На приобретение учебников на 2024-2025 учебный год из краевого бюджета выделено 36 млн 860 тыс. рублей, при потребности более 142 млн рублей. В первую очередь будут приобретены учебники для учащихся 2-6 классов, которые с 1 сентября переходят на обновлённый стандарт.

— Хотелось бы сказать, что обеспечить всех учащихся новыми учебниками с каждым годом становится всё труднее, — отметила Тамара Геннадьевна, — обновляются программы, растут цены, денег, выделяемых из краевого бюджета, недостаточно. Мы решаем эту проблему всеми возможными способами, используем учебники библиотечного фонда, перераспределяем между школами.

В профессию — со школьной скамьи

Соответственно с реализуемым в городе муниципальным проектом по профильному обучению «школа-вуз-производство» при участии ведущих предприятий сформированы два набора и профильное обучение в старших классах. В новом учебном году 1 095 выпускников девятых классов предполагают продолжить обучение в десятых профильных классах. Безусловно, профильный выбор соотносится с рынком труда и запросами предприятиями и организациями города. Традиционно пройдут наборы учеников в «Роснефтьклассы», инженерно-технологические, медицинские, увеличивается число психолого-педагогических классов, в проект включаются новые предприятия. Так, в 2024 году по запросу ОАО «Амурсталь» запланированы набор девятого и десятого класса в школе №31 и профильная группа в Инженерной школе.

Спорт и духовность

Продолжается работа по развитию духовно-нравственного и патриотического воспитания, во всех образовательных муниципальных учреждениях созданы и действуют школьные театры, музеи, спортивные клубы.

С 1 сентября во всех школах города приступили к работе советники директора по взаимодействию с детскими общественными объединениями. 37 школ города принимают участие в реализации всероссийских проектов «Орлята России», российское движение детей и молодёжи, «Культура для школьников» и другие. Во всех общеобразовательных учреждениях города открыты первичные отделения «Движение первых».

Молодые и талантливые

Наш город является одним из лидеров по Хабаровскому краю в области развития и поддержки талантливых детей и молодёжи. За последние три года увеличилось количество мероприятий по выявлению начиная с дошкольного возраста одарённых детей,  растёт количество участников олимпиад и конкурсов различного уровня. Во всех этапах всероссийской олимпиады школьников принимают участие свыше 90 процентов учеников Комсомольска-на-Амуре. Правда, есть проблема, которая заключается в том, что дефицит городского бюджета не позволяет оплачивать поездки  детям, победившим в региональном этапе соревнований, за пределы края для дальнейшего участия во всероссийских олимпиадах. Выручают родители.

Здесь городской власти есть над чем работать. Таких детей  необходимо поддерживать.

Образование вне школы

Развивается система дополнительного образования. 1 сентября 2023 года на базе Инженерной школы открыт IT-Cube, программа технической направленности рассчитана на 400 учащихся. В 2024 году на базе школы №16 начнёт работу школьный «Кванториум».

Школы просят ремонта

В настоящее время существует острая проблема нехватки финансирования на выполнение ряда мероприятий по ремонту  образовательных учреждений, которые расположены в 109 зданиях. С момента сдачи помещений в эксплуатацию капитальный либо выборочно капитальный ремонт в период с 1980 по 2022 год выполнялся в нескольких учреждениях. Это Инженерная школа,  школы №13, 23, 28, 35 и второй корпус школы №35 посёлка им.Попова, гимназия №9, центр «Открытие» и некоторые детские сады.

 По состоянию на 1 января 2024 года износ 18 зданий образовательных учреждений составляет от 41 до 60 процентов, согласно нормативам, девяти школам требуется выборочный капитальный ремонт. Общая  потребность в ремонте по состоянию на 1 января 2024 года составляет 4 млрд 337 млн 679 тысяч рублей.

Общая сумма израсходованных на исполнение мероприятий по подготовке школ к 2023-2024 г., включая текущий ремонт, мероприятия по  обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности, подготовку к отопительному сезону, составила 171 млн рублей, с привлечением внебюджетных средств, доходов от платных услуг, аренды и добровольных пожертвований.

Для подготовки школ к началу нового 2024-2025 учебного года составлен план мероприятий на основе обследования технического состояния конструкций зданий, инженерных сетей и коммуникаций, уточнены объёмы работ по текущему ремонту. В первую очередь средства планируется расходовать на устранение течи кровель, поскольку их состояние в большинстве учреждений оценивается как критическое. Изношенность инженерных сетей составляет 68 процентов. В 2023 году в школах зафиксировано 72 случая возникновения аварийных ситуаций, из которых 35 процентов составили аварии систем отопления.

Тем не менее…

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений. В 2022-2023 г. за счёт средств краевого бюджета для городских школ приобретено интерактивное, компьютерное, спортивное оборудование, мебель, учебно-лабораторное  оборудование на общую сумму 20 млн 633 тыс. рублей.

В 2024 году лимит финансирования установлен на приобретение оборудования в размере 29,8 млн рублей.

На антитеррористическую безопасность в 2025-2026 г. предусмотрены расходы в размере 32 млн рублей,

По кадрам

Одним из важнейших направлений подготовки к новому учебному году является решение кадровых вопросов, ситуация с которыми оставляет желать лучшего. Можно сказать, она с каждым годом ухудшается, несмотря на хорошие показатели по уровню образования педагогов. Кадровая потребность в текущем учебном году составляет 165 человек, из них 113 педагогов требуются в школы, 43 сотрудника — в дошкольные учреждения. Также просматривается тенденция на снижение доли педагогических работников в возрасте до 30 лет, таких всего 11,7 процента, что  свидетельствует о продолжении процесса старения педагогических кадров. В 2023 году в школы города приняли 71 молодого учителя, в дошкольные учреждения – 6.

Вопрос с огоньком

На коллегии также обсудили вопрос о состоянии первичных мер пожарной безопасности на территории Комсомольска-на-Амуре.

Выступившие с докладами должностные лица Управления МЧС доложили, что принятые ведомством решения позволили обеспечить контроль за состоянием пожарной безопасности Комсомольска-на-Амуре.

В целом отмечается положительная динамика снижения обнаружений нарушений, влияющих на состояние безопасности объектов муниципальной собственности. Основные нарушения традиционны: неудовлетворительное техническое состояние автоматических систем противопожарной защиты, путей эвакуации, применение горючих облицовок, наличие препятствий, открывания дверей не по направлению эвакуации, захламлённость подвальных помещений.

 В 2023 году в рамках  выполнения первичных мер пожарной безопасности обустроено около 16 км противопожарных минерализованных полос в местах примыкания лесных массивов к жилому сектору; 2 798 жилых помещений оборудованы автономными пожарными извещателями; выполнены две разворотные площадки для пожарной техники на водоёмах; ликвидирована незаконная свалка твёрдых бытовых отходов; проведен расчёт необходимых пожарных водоёмов и их объёмов.

Пожаров больше, ущерба меньше

Проведённый анализ пожаров и их последствий за 2023 год показал рост основных показателей в сравнении с 2022 годом. В частности, на 13,4 процента выросло число зарегистрированных пожаров, на 29,2 процента — число травмированных граждан, на 16,7 процента —  число погибших.

Вместе с тем значительно снизился ущерб от огня. Скорее всего, связано это с тем, что горели частные дома и квартиры, а не складские помещения.

Руслан БАШИРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика