Творчеством, волонтерством, спортом занимаются школьники во время зимних каникул

Более 3,5 тысячи школьников Хабаровского края охвачено организованным отдыхом во время зимних каникул.

Для них работают 122 лагеря с дневным пребыванием, спортивные клубы, кружки технической, спортивной и художественной направленности. Одаренные дети в эти дни готовятся на специальных занятиях к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников.

– Каждый муниципальный район самостоятельно принимал решение о дате начала зимних каникул. В целях снижения риска распространения инфекционных заболеваний работа лагерей проходит с соблюдением санитарных норм и правил. Каждому ребенку на входе измеряют температуру тела и обрабатывают руки антисептиком. В каникулярный период времени некоторые дети участвуют в активностях, спортивных клубах малыми группами по специально разработанным графикам, чтобы минимизировать контакты между потоками, – рассказала начальник отдела координации отдыха, оздоровления детей и регионального контроля министерства образования и науки Хабаровского края Елена Ковальчук.

Школьники посещают самые разнообразные профильные объединения: «Школа КВН», «Кадеты», «Волонтеры», «Вожатый», «Музейное дело», «Милосердие» и многое другое. Дети соревнуются в различных видах спорта, участвуют в акциях «Открытка ветерану», «Поздравление с Новым годом».

Например, учащиеся Лицея инновационных технологий стали свидетелями «Адского кулинарного шоу», на котором в командах приготовили несколько блюд и десертов. Ученикам школы №4 Комсомольска-на-Амуре рассказывают о правилах безопасности в зимний период и о том, как предотвратить пожар. Семиклассники «Волочаевского лицея» изучают экологическое состояние Арктики, а малыши изготавливают праздничные поделки и играют в «Твистер».

– Деятельность нашего лагеря выстроена с учетом пожеланий и возраста всех его посетителей. Для ребят из начальных классов мы подготовили новогоднюю смену «Теремок», учащиеся среднего звена отдали предпочтение научно-исследовательской деятельности, а старшеклассники высказались за физическую активность. Благодаря нашим талантливым педагогам около 250 детей проводят предпраздничные дни с замечательным настроением, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Волочаевского лицея Елена Токмакова.

Помимо пришкольных лагерей на зимних каникулах детей примут и стационарные загородные. С 28 декабря в Хабаровском районе работает «Энергетик», со 2 января открывается Краевой детский центр «Созвездие», а еще через день – центр «Шарголь» в Комсомольске-на-Амуре. 

Занятия с применением дистанционных технологий проводит Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Его воспитанники учатся делать теплоходы из бумаги, монтировать видеоролики, изучают основы информационной безопасности. А для школьников Краевого центра образования в режиме онлайн организованы мастер-классы по базовой грамматике английского языка, цирковому искусству, анимации, работают творческие мастерские художественной и технической направленностей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика