Это целая вселенная!

Доброе слово и кошке приятно, а также собаке, хомячку и разным другим обычным и необычным питомцам. Хотя среди подопечных зоозащитной организации «Вселенная добра» всё-таки чаще встречаются мяукающие хвостики. Новый год и Рождество в очередной раз напоминают нам о доброте, о добрых словах и делах. И всё это вылилось в акцию по сбору подарков для бездомных животных «С добрым годом!», организованную «Вселенной».

Два дня волонтёры и Снегурочка стояли в крупном торговом центре рядом с зоомагазином и, поздравляя горожан с наступающим Добрым годом, ненавязчиво напоминали им о том, что «собака бывает кусачей только от жизни собачьей» и что у «собаки должна быть будка и миска, ошейник, луна и в желудке сосиска». Словом, о том, что круглыми сиротами не должны быть ни собаки, ни кошки.

Многие горожане с удовольствием откликались и тут же приобретали и дарили корма, крупы, консервы, наполнители, ошейники, миски, игрушки, когтеточки. Всё, что поможет многочисленным животным без хозяев быть сытыми и радостными. На передержках и под кураторством волонтёров «Вселенной добра» находится сейчас не менее 80 животных.

Как рассказала нам председатель «Вселенной добра» Елена Бузерова, такие благотворительные акции проводятся уже несколько лет, они очень нужны животным. Кто-то приезжает специально, чтобы помочь, другие, просто проходя мимо, не остаются равнодушными. Иногда благодаря акциям  удаётся пристраивать хвостиков в добрые руки. Так, например, повезло небольшому щенку по кличке Карамелька – буквально через пару дней после виляния хвостом на акции его забрали добрые хозяева.

Коты и кошки попадают в руки волонтёров с холодных улиц и подвалов, где оказались по вине человека. Бывает и так, что животные переселяются к волонтёрам после смерти хозяев. Иногда и в большом количестве. Так, недавно волонтёры пристроили шесть котов и кошек, четверо из которых уже нашли новых владельцев, но двое пока находятся на временной передержке.

Бывают и сложные, печальные случаи. Так произошло с котом Амурчиком. Бездушные люди плохо обошлись с ним, и он поступил на передержку уже больным, потом подхватил собачий вирус, пошли осложнения, стали отказывать передние лапы. Благодаря организованному сбору средств на диагностику и лечение удалось свозить Амурчика в хабаровскую клинику, но до выздоровления ему предстоит ещё долгий путь.

Самым обаятельным участником акции стал пёс-волонтёр лабрадор Шарон, который когда-то также долгое время жил на улице, много болел. Волонтёры вылечили его и оставили у себя на службе, учредив должность «собаки-обнимаки». Теперь он неизменный участник всех акций.

Кстати, если кто-то из вас, наши добрые читатели, захочет помочь бездомным животным и сможет взять питомца к себе домой на передержку, на время поиска хозяев, волонтёры «Вселенной добра» окажут такому человеку всяческую помощь – кормами, визитом ветеринара, если будет в нём необходимость, научат писать и публиковать объявления о поиске хозяев. В передержках организация испытывает постоянный дефицит, а найти её можно во всех социальных сетях. Итак, люди! Будьте добрее! Помогайте тем, кто в этом нуждается, и делайте это не только в Новый год. Пусть у нас круглый год – будет добрым! Гаф-гаф! Мур-мур! С Добрым вас годом! И, кстати, помогать кошкам в год Тигра сам Будда велел! А где кошки, там и собаки!

Яндекс.Метрика