Музейные новости, или Причем тут Книги

Дорогие наши читатели! Хотите удивиться три раза прямо сейчас?

Храм в Храме

Вы знали, что в музее изобразительных искусств есть библиотека? Научная библиотека, которая содержит богатейшее собрание книг, журналов, каталогов и буклетов по искусству. Больше 17 тысяч изданий по теории и истории искусств, архитектуре, всемирной истории, этнографии, литературоведению, философии, эстетике…

Сотрудники библиотеки особенно дорожат и гордятся редким фондом, в состав которого входят наиболее ценные издания. Например, вышедшие в 19 — начале 20 веков, рукописные книги известных писателей, миниатюрные издания, старопечатные книги и многое другое. Общее количество таких изданий – около 300 экземпляров. Самая старая книга 1869 года – это произведения Василия Жуковского, русского поэта, академика, переводчика. Есть старопечатные книги богослужебного содержания, есть изящные книги-малютки (их в фонде 25 экземпляров, а самая маленькая миниатюрная книжка – «Немецкая эпиграмма» — 4,5 х 4 см.) На полках уютно приютились малотиражные каталоги и буклеты о местных художниках, литература о народах Приамурья.

Нам осталось напомнить, что музейная библиотека работает со вторника по пятницу с 10.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

14 февраля – День книгодарения

Это – вторая новость для вас, найденная на просторах Интернета. Оказывается, 14 февраля – это не только день всех влюблённых, но и Международный день Книгодарения. Отмечается он с 2014 года, и художественный музей не захотел остаться в стороне. В этот день он откроет для вас двери музейной научной библиотеки. Вход будет свободным с 10 часов утра до 17 часов вечера.

Также вы сможете поучаствовать в конкурсе «Музейно-библиотечное selfie», правила которого просты. Нужно будет прийти, выбрать со стеллажей книгу по душе и сердцу, прочитать одну главу (можно больше), сфотографироваться с иллюстрацией из этой книги и фото понравившегося отрывка текста, опубликовать удачные картинки в посте или сторис своего Инстаграма с указанием аккаунта музея @art_museumkms.

Коллектив музея изобразительных искусств выберет лучшее селфи! Итоги объявим 1 марта. Приз селфиконкурса: билет на главное мероприятие мая «Ночь в музее — 2020»!

Картина из букварей – в фондах Музея

Картину художницы Ирины Шевандроновой «В сельской библиотеке», многие помнят, как иллюстрацию в букварях советского времени. Сегодня эта работа находится в музейных фондах художественного музея! Это — второй вариант работы, а первый, как положено, в Государственной Третьяковской галерее.

Уже учась в Суриковском институте на последнем курсе, Ирина Шевандронова твердо знала, что обязательно напишет картину о сельской библиотеке под Загорском. Из воспоминаний Ирины Васильевны:

— …Рядом с клубом находилась маленькая комната — сельская библиотека. Грубо сколоченные полки, барьер из досок, у которого топчутся ребята, скромные по оформлению книжки и газеты на столе — вот те впечатления, которые легли в основу картины. Чуть казенная обстановка библиотеки. Время небогатое, послевоенное. На окне нет штор, на стене еще не висят репродукции картин или портреты писателей. Около печки на дощатом полу охапка дров… Меня прозвали «детским художником». Это справедливо. На детей я просто не могу смотреть равнодушно. Уж очень они пластичны в каждом движении, уж очень непосредственны в живой реакции на каждое слово.

Картину можно будет увидеть в музее 14 и 15 февраля 2020 года в рамках Дня открытых дверей в библиотеку.

Детский конкурс чтецов

15 февраля в 15.00 впервые в музее состоится Детский Конкурс чтецов «Дети читают Заходера». Но конкурс, предупреждают организаторы, будет не простой.

Пошаговая инструкция:

• Набираете в интернете «Борис Заходер, произведения» (подсказываем: там будут его стихи, сказки, «Винни-Пух», «Мэри Поппинс», «Питер Пен» в его переводе).

• Читаете выбранное с ребёнком, отмечаете любой отрывок, который ему понравится.

• Готовите с ребёнком выразительное чтение (максимум на три минуты). Не наизусть! С листа (а лучше из книги).

• Отправляете Заявку на участие в конкурсе до 14.02 на почту museum.kna@mail.ru (ФИО, возраст, учебное заведение, название книги, в теме – «Дети читают Заходера»).

• Приходите 15.02 к 14:40 в Музей изобразительных искусств, вооружившись камерой, фотоаппаратом или телефоном. Это важно! Все выступления записывайте на видео и отправляйте в Москву на следующий этап конкурса, от организаторов Дневник.ру (ссылку подскажут). Победителям видеоконкурса в Москве — книги! Всем участникам — дипломы! Музейные призы тоже найдут своих владельцев!

Для зрителей и болельщиков, как мы узнали, тоже заготовлены вопросы с сюрпризами. Конкурс организован с помощью волонтерского движения «Книжки на дом».

А также

14, 15, 16 февраля музей проведёт сбор книг, открыток, журналов для проведения детских занятий в музейной библиотеке. Если в ваших книжных шкафах томится литература по искусству – выпустите её по адресу Мира 16, Музей изобразительных искусств (обращаться в научную библиотеку музея). В знак признательности вы сможете посетить все выставочные залы музея бесплатно, кроме мультимедийного проекта «Винсент Ван Гог».

Яндекс.Метрика