И ЦИКЛОН, И ПАВОДОК

Город заранее подготовился к прохождению гребня паводка и теперь ждёт, какие сюрпризы подкинет сегодняшний циклон.

О том, всё ли готово к устранению возможных последствий разгула стихии, совещалась городская комиссия по чрезвычайным ситуациям в понедельник, 5 сентября.

По информации гидрологов, гребень амурского паводка достиг Комсомольска в воскресенье, уровень воды на пике составил 569 сантиметров. В понедельник остался на прежней отметке, а вчера зафиксировано снижение на два сантиметра.

Пресс-служба мэрии напоминает, что нынешний Амура не представляет опасности для жилой застройки, коммунальной инфраструктуры и промышленных объектов, однако уже оказывает воздействие на грунтовые воды в черте города.

На утро 5 сентября в подвалах 14 многоквартирных домов и двух образовательных учреждений уровень грунтовых вод зафиксирован более 30 сантиметров. Подъём фиксируется также в ряде посёлков частного сектора. Чтобы не допустить их подтопления, установлены и запущены насосы на улицах Новой (посёлок Силинский), Ключевой (Парковый), Сторожевой и Пугачёва (мкр. Менделеева).

В понедельник же комиссией решила поставить ещё два насоса в районе улицы Пермской для перекачки вод ручья Тёплый ключ в Амур.

Для надёжной работы сформированных насосных групп создаётся резерв топлива.

Из Хабаровска в Комсомольск выдвинулась оперативная группа Управления МСЧ по Хабаровскому краю с тремя единицами откачивающей техники.

Мощный циклон с его обильными осадками может усугубить ситуацию. Коммунальщики уже провели очистку дождеприёмных колодцев во всех проблемных местах улично-дорожной сети города, в том числе на перекрёстке улиц Гамарника и Вокзальной, а также вдоль всей Вокзальной.

В дни циклона работают дежурные бригады с тремя вакуумными машинами для откачки дождевой воды.

На случай, если ветер опять начнёт валить деревья, в МУП «Горсвет» готова к работе аварийная бригада с вышкой. Также в режиме повышенной готовности находятся работники муниципального Центра гражданской защиты.

Владимир СЕМЁНОВ

Фото пресс-служба правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика