ДИНАСТИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

«Труд поколений, мощь страны!» — так звучит слоган трижды орденоносного Амурского судостроительного завода.

И это не просто громкая, красивая фраза, именно поколения людей, рабочих и инженеров предприятия, в течение десятилетий создававших и продолжающих создавать высокотехнологичную продукцию, которая выводит нашу страну на мировой уровень.

В развитие производства значительный вклад вносят сотрудники, из поколения в поколение сохраняющие преемственность традиций, чувство сопричастности к общему делу, чей огромный опыт и профессионализм в рамках семейных трудовых династий – гордость каждого крупного предприятия.

На Амурском судостроительном заводе работают представители более трёхсот трудовых династий. По сути, вся история предприятия — это история упорного труда, творчества, любви к своему делу, городу, стране многих поколений судостроителей.

Вы только представьте: трудовая династия Черненок — Якушкина — Войнолович — Звиняцкий на сегодня состоит из 17 человек, а их общий трудовой стаж превысил 423 года!

В настоящее время на предприятии трудятся трое представителей династии: Софья Азриэльевна Логинова (Звиняцкая) в должности ведущего инженера-технолога, Лариса Азриэльевна Звиняцкая, председатель заводского профсоюзного комитета и Ольга Михайловна Черненок, специалист по связям с общественностью.

— Ольга Михайловна, как ощущаются 400 лет трудового стажа?

— Сам этот груз, труд людей продолжительностью более 400 лет, я чувствую и понимаю. Я знала, что есть такая династия, но по-настоящему ощущаться она стала, когда я решила два года назад узнать о ней всё. Начала исследовать, и в процессе работы у меня получилось настоящее генеалогическое древо. Например, я узнала, что у меня прапрадед был сапёром и пропал без вести на фронте.

А ответвление Звиняцких в династии идёт от сестры моего деда, у которого было четыре сестры.

Здесь стоит отметить, что Азриэль Яковлевич Звиняцкий — выдающаяся личность, человек-легенда, с которым на заводе связана эра развития отечественного атомного подводного кораблестроения. Придя на предприятие в 1950 году на должность конструктора, он закончил трудовую деятельность в качестве инженера-конструктора первой категории, долгое время возглавлял конструкторский отдел завода, является автором целого ряда запатентованных изобретений, непосредственно касающихся строительства кораблей. Сегодня на заводе трудятся две его дочери — Софья и Лариса.

— 423 года — действительно огромный стаж, — продолжает Ольга Михайловна. — Это целое сообщество людей, пусть с разными судьбами, но всё-таки они прошли все эти годы вместе, плечом к плечу, в буквальном смысле слова строя флот сильной страны. Как специалист по связям с общественностью, я плотно работаю с заводчанами, и мне нравится с ними взаимодействовать, рабочая профессия для меня это наивысший уровень компетенции.

— Кого больше в династии — мужчин или женщин?

— Наверное, наполовину. Люди же целыми семьями работали.

Черненок Александра Дмитриевна

Зарождение трудовой династии начиналось с Александры Дмитриевны и её мужа Сергея Петровича Черненка. В далёком 1949 году Александра 20-летней девушкой начала свою деятельность бойцом в военизированной охране завода и продолжила работу машинистом крана в механическом цехе. С 1953 года на предприятие пришёл её муж, Сергей Черненок, сначала электромонтёром, затем слесарем по обслуживанию энергетического оборудования в литейном цехе. За время работы Сергей Петрович неоднократно был отмечен руководством за разработку новой техники. Вообще, ударниками труда являлись все представители династии.

— Моя бабушка, Александра Дмитриевна Черненок, 7 мая 2023 года отметила своё 94-летие. Более 30 лет она отработала крановщицей в цехе и, бывает, рассказывает, что ей снится, как она ездит на кране. А до того, как прийти на завод, она в бригаде девушек заготавливала торф в тайге. За работу в военное время получила награду «Участник трудового фронта Великой Отечественной войны».

— На ваш взгляд, какое значение имеет принадлежность к трудовой династии?

— В первую очередь — ответственность и гордость. У меня отец токарь-расточник высшего разряда с личным клеймом. Это значит, что его работу принимали практически безоговорочно. Разве это не повод для гордости?

— Опыт поколений, как он передаётся? Понятно, что есть прямые навыки, а есть ли генетические особенности?

— Например, мы с отцом в разговорах на технические темы способны быть на одной волне, хотя он станочник, а я гуманитарий. Что касается навыков, то за это говорят 423 года трудового стажа наших поколений, которые своим трудом создавали фантастические по технологиям подводные атомоходы, надводные корабли.

— А какие обязанности накладывает на человека принадлежность к трудовой династии?

— Я рассказываю о династии детям, показываю фотографии, рассказываю, кто кем был и кем работал, причём не год-два, а десятки лет, изо дня в день приходил на завод и каждодневным трудом создавал корабли и спускал их со стапелей в жизнь. Вот это и есть погружение в преемственность. Также я считаю правильным рассказывать о престиже рабочей профессии, это очень важно. Без рабочих профессий у нас не будет ничего. Далеко не все могут работать руками, за станком, не все имеют к этому дар, способности. К тому же судостроение — это такая сфера, где всё должно быть идеально, ведь результатом становится корабль, в котором отражается вся мощь страны, её высокотехнологичный промышленный уровень. У меня наши технологии, производство даже в стихах отражены:

Рождённый в цехе на заводе,

Тут стапель — колыбель твоя,

И тысячи людей завода вдохнули жизнь в тебя.

Ты рос, формировался корпус,

Крепчал, металлом возмужал,

И близится тот день серьезный

Когда покинешь ты причал…

Теперь ты не дитя завода,

Ты исполин! Ты — мощь!

Величественный сын народа,

А в глубине тебя — любовь.

Любовь к профессии своей, твоих отцов и матерей,

Что создавали мощный дух,

Дух покорителя морей!

— Что ж, стихи замечательные и вполне отражают суть преемственности поколений и высокого профессионализма комсомольчан-судостроителей. Молодые подрастающие члены династии хотят стать корабелами?

— Детям я говорю: в 14 лет на летних каникулах идём работать на АСЗ. Предлагаю им почувствовать предсказуемость во всём — зарплате, социальных гарантиях, поскольку, можно сказать, предприятие стабилизирует всю нашу жизнь. К тому же, если дети идут работать вслед за родителями — это что-то да значит.

Сейчас завод обеспечен заказами, идёт полноценная работа, а это стабильная заработная плата, обеспечение более трёх тысяч людей, семей нормальным, достойным будущим. Мне кажется, это по-настоящему круто, ведь главное, что нас объединяет, — бережное отношение к прошлому, уверенность в настоящем и добрые надежды на будущее.

Остаётся добавить, что и по сей день преемственность поколений на Амурском судостроительном заводе зарождает в сердцах молодых комсомольчан желание связать свою судьбу с судостроением, быть частью одного большого дела и трудиться во благо нашей Родины.

На фото в заголовке — Черненок Сергей Петрович, Черненко Михаил Сергеевич, Манюхина Мария Васильевна, Черненок Александра Дмитриевна — родственники Черненок О.М. (дед, Отец, прабабушка, бабушка)

Евгений Сидоров. Фото из архива Ольги Черненок

Яндекс.Метрика