ЗНАКОМАЯ ИСТОРИЯ НА НОВЫЙ ЛАД

В этом году сказке «Кот в сапогах» известного французского писателя Шарля Перро исполнилось, трудно поверить, — 325 лет! Написана она была ещё в далёком 17 веке, но до сих пор популярна и ставится на сценах театров по всему миру. Свою версию «Кота в сапогах» представил и Комсомольский драмтеатр.

В первый раз самый известный Кот в мире попал на экраны в нашей стране в конце 30-х годов прошлого века. Именно тогда, в 1938 году, вышел чёрно-белый мультфильм художников-мультипликаторов Валентины и Зинаиды Брумберг, снятый на киностудии «Союзмультфильм». В 2015 году он был отреставрирован и выпущен в цвете, а ещё раньше, в 1968 году, те же сёстры выпустили цветной ремейк «Кота в сапогах». В нём появились предметы, которых не было в 17 веке. Например, принцесса разгадывала кроссворды, а в замке у Людоеда находился граммофон, изобретённый в 19 веке.

Дважды побывал Кот и на большой сцене городского драмтеатра. В конце 2014 года был показан первый вариант этого спектакля режиссёра заслуженной артистки РФ Ирины Барской. Спустя восемь лет история вернулась на сцену с полностью обновившимся актёрским составом. Роль умного и хитрого Кота на этот раз сыграл молодой актёр Семён Горошок. Восемь лет назад шляпу и сапоги примерял Евгений Бадулин.

 – Играть символа года было очень ответственно, да и вдобавок в истории, которая всем знакома с детства, – признался Семён Горошок. – Эта сказка несёт очень хороший посыл: дружбу, что бы ни случилось, нужно сохранять. В детских сказках играю уже третий год. Пока это только положительные персонажи. В мечтах примерить амплуа какого-нибудь отрицательного героя и сыграть, к примеру, Соловья-разбойника.

Спектакль, представленный в драматическом театре, немного отличается от классической истории, написанной Шарлем Перро. В частности, Людоед, которому во французской сказке уделено не так много времени, здесь превращается в полноценного героя. Он очень богат, но одинок. Коротая время в своём замке, Людоед задумывается о женитьбе и продолжении рода. Чтобы не пугать будущую избранницу, он даже меняет имя на маркиз де Лю. Однако злодейское прошлое всё же даёт о себе знать. Увидев принцессу с бедняком Жаком, хозяином Кота, Людоед решает хитростью заполучить её. Финал встречи злодея с Котом в сапогах известен многим. Роль харизматичного Людоеда в постановке исполнил актёр Дмитрий Стертюков.

– Наша сказка учит детей тому, что нельзя поступать плохо и претендовать на то, что тебе не принадлежит, — подчеркнула Ирина Барская, режиссёр спектакля. – Как и полагается, в этой истории побеждает дружба.

Отдельно хочется остановиться на песнях, звучащих в сказке. Вокал для них был записан актёрами драматического театра.

Посмотреть сказку «Кот в сапогах» можно будет до Нового года с 27 по 30 декабря в 10:00 и  13:00. Спектакль также можно посмотреть 2 января в 14:00, 3 января в 11:00 и 14:00, 4 января в 14:00, а также 5 и 6 января в 11:00 и 14:00.

После завершения сказки на сцене юных зрителей и их родителей ожидает праздничная программа в фойе с карнавалом и хороводами вокруг ёлки.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика