ПРО НОВОГОДНИЙ ГОРОДОК НА ДЗЁМГАХ

Ёлку на ДК авиастроителей открывали вечером в субботу. И решили отвеселить всех по-быстрому.

Предупреждение МЧС о том, что в крае циклон и ожидается ветер, никого в Ленинском округе не испугало, как в прошлом году не остановил 30-градусный мороз в день открытия новогоднего городка. К 18 часам на площади у Дворца культуры было полно людей.

Организаторы не стали затягивать праздничную программу и управились за 20 минут. Кстати, представление обошлось без Кроликов (символа наступающего года по восточному календарю), всё было наше, русское. Вышла Госпожа Метелица, помахала снежными крыльями; пустились в пляс многочисленные Снеговики; ведущая объявила Деда Мороза, и он появился, не заставив себя долго упрашивать. Потом все дружно встали в хоровод и зажигали «волшебные циферки» «2023» под руководством новогоднего волшебника.

– С первого раза не получи… О! Горят! – обрадовался Дед Мороз. И отправился зажигать ёлку.

– Какое заклинание надо сказать?

– Раз, два, три… Ёлочка, гори! – хором ответила площадь.

Не горит.

– Это потому, что взрослые не помогали кричать!

Попробовали ещё – не вышло.

– А-а!.. Вспомнил: надо её волшебным посохом. Коснуться. Пойдёмте-ка все вместе попробуем.

С третьего раза ёлочка, наконец, зажглась под музыку и к всеобщей радости.

Пока все отвлеклись на это волшебство, по краю сцены были незаметно выставлены чёрные маленькие штуковины, и Госпожа Метелица тревожно отгоняла от них самых любопытных. Дед Мороз вернулся на крыльцо ДК, пообещал, что у него есть сюрприз, и стукнул посохом. Из сцены вырвались двухметровые фонтаны искр – это был фейерверк из римских свечей. Оказалось, что КнААЗ не удержался и, несмотря на решение городских властей отменить новогодний салют, всё же порадовал дзёмгинских жителей.

– Вот теперь праздник настоящий! – возликовал Дед Мороз и стал прощаться. А Снеговики вытащили откуда-то мешки с крупно нарезанной ёлочной мишурой и стали подбрасывать её вверх блестящими охапками. Получилось, как на финальных аккордах какого-нибудь концерта. Ветер подхватил невесомые блестяшки и понёс по округе, кто-то из взрослых сказал «фу», дескать, намусорили здесь. А ребятня посчитала иначе и с радостью налетела на мишуру, чтобы продолжить начатое Снеговиками дело. Неподалёку бахнул салют, уже в небе: кто-то из зрителей принёс свой и запустил.

Уже через десять минут место перед сценой опустело: народные массы разошлись осваивать и оценивать новогодний городок, построенный авиазаводом. Он отличный  – как в прошлом году, но с некоторыми новшествами.

На одной стороне городка стоит большая горка для любителей кататься со свистом ветра в ушах. А если сцепиться «паровозиком», то ощущения вообще непередаваемые, и летишь далеко-далеко. На другой стороне – горка поскромнее и помедленнее. Возле неё светящиеся шары фотозоны, неподалёку инсталляция с персонажами новогодней серии мультфильма «Ну, погоди!» Ледяной лабиринт в этом году тоже есть и пользуется большой популярностью. Можно полюбоваться на ледяные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и медведя.

В общем,приходите: там в любое время весело и красиво.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика