День Победы!

Рассказываем, как отметили 9 Мая в городе Юности.

Утром шествие проследовало от пл. Ленина до мемориального комплекса, где состоялся торжественный митинг. После двухлетнего перерыва в строй вернулся «Бессмертный полк», и в акции приняли участие более трёх тысяч человек.

Начался праздник с построения воинских частей комсомольского гарнизона. Наряду с мужчинами шаг чеканили и женщины-военные, которые прошли в отдельной «коробке». За происходящим наблюдали жители Комсомольска, в числе которых были ветераны и дети войны, разместившиеся на скамейках на пл. Ленина.

Массовой на этот раз стала акция «Бессмертный полк». Два последних года она проходила в онлайн-формате. В этом году комсомольчане вновь пронесли портреты своих близких до мемориального комплекса. У каждого из героев войны своя история.

— Оба моих деда дошли до Берлина, — рассказала Елена Осипова, участница шествия. — Один из них воевал под Брестом, второй — на Дальнем Востоке. На войне были и дедушки мужа. Все они дождались победы и сегодня прошли в «Бессмертном полку». Жаль, конечно, что никто из них не дожил до наших дней. Дали о себе знать раны, полученные во время войны.

Акция «Бессмертный полк» — это ещё и повод рассказать детям и внукам о подвигах их предков. Портреты героев войны с гордостью несли дети. Некоторые из них даже не ходят в школу.

— На портрете подполковник Матвей Душкин, мой дедушка. Он в 17 лет пошёл воевать, попал в танковый полк и стал командиром танка. За годы войны поменял четыре таких машины. Трижды был с ранениями в госпитале и всё равно возвращался на фронт, на передовую. По его стопам пошёл мой отец, а я стал учителем, немного нарушив эту «схему». На подступах к Берлину дедушка получил орден Красного Знамени. После войны дед командовал дивизией, где служил мой отец. Там в военном городке родился и я. Такова история моего деда, и её мы будем нести дальше. Это очень важно, так как это наша память, — рассказал Дмитрий Душкин, внук героя, прошедший в «Бессмертном полку» со своей дочерью.

Шествие завершилось на мемориальном комплексе. Здесь заступили на Вахту памяти учащиеся центра образования «Открытие». Затем состоялся митинг, после чего к Вечному огню возложили цветы.

Праздник продолжился легкоатлетической эстафетой, большим концертом, а завершился пятиминутным салютом, озарившим небо над городом под песню «День Победы».

На этом празднование 77-летия со дня завершения Великой Отечественной войны не закончилось. В четверг 12 мая в 15.00 на Театральной площади состоится акция благодарности ветеранам «Спасибо», перенесённая с 7 мая из-за погодных условий.

Фото автора

Яндекс.Метрика