На подмогу строителям БАМа отправят заключённых

Уголовным законодательством РФ предусмотрена возможность замены лишения свободы на принудительные работы. Вторая ветка Байкало-Амурской магистрали станет тем объектом, на строительстве которого будет использоваться труд заключённых в Хабаровском крае.

Для граждан, привлекаемых к принудительным работам на БАМе, специально создадут изолированный участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ). Построить его планируется на окраине посёлка Гайтер Комсомольского района, на ул. Железнодорожной, из быстровозводимых модульных конструкций. Рассчитан данный «рабочий городок» на размещение в нём 50 человек. Соответствующее соглашение о сотрудничестве региональное Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ и подрядчик РЖД, ООО «УК БамСтройМеханизация» (БСМ), подписали ещё летом минувшего года. Организовывать работу, питание и быт, а также медицинское обслуживание осуждённых будет БСМ.

Реализовать проект создания УФИЦ возле Гайтера изначально намеревались уже в мае 2022 года, однако сделать это в намеченный срок не удалось. Задержку в осуществлении намеченных планов в «БамСтройМеханизации» объяснили «уменьшением количества объектов строительства, объёмов выполняемых работ и снижением лимитов финансирования реконструкции железнодорожной инфраструктуры». Сейчас, как сообщил врио начальника краевого УФСИН Сергей Жаткин, работы по подготовке строительства исправительного центра возобновлены, ввести его в эксплуатацию планируется до конца 2022 года.

Примечательно, что руководитель ФСИН России Александр Калашников, анонсируя для СМИ создание трудовых лагерей для заключённых, имеющих право заменить срок в колонии на принудительные работы, пояснял, что это вовсе не ГУЛАГ, как можно подумать: «Это будут абсолютно новые достойные условия, потому что человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьёй, получать достойную зарплату».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика