Всевидящий «Посейдон»

Если при Петре I мздоимство и казнокрадство каралось смертной казнью, то в современной России борьба со взяточничеством идёт параллельно развитию цифровизации.

По инициативе президента РФ создана система искусственного интеллекта с неограниченными ресурсами под названием «Посейдон». Она позволит вычислять коррупционеров среди госслужащих. Искусственный интеллект имеет доступ ко всем базам данных специальных ведомств и социальным сетям чиновников.

Подобная система была в своё время внедрена в налоговой структуре. Прототип инновационной разработки действительно помог снизить количество случаев уклонения от налогов. Теперь же гораздо более масштабная система разворачивается на территории всей страны. Она сможет как выявлять риски системной коррупции, так и отслеживать действия конкретных людей.

К примеру, ежегодно некий госслужащий, отчитываясь о своих доходах, указывает, что официально ничего не имеет. Однако на его супруге или сторонних лицах числятся недвижимость, бизнес, автомобили. В таком случае программа поможет выяснить настоящее положение дел.

«Посейдон» ведёт поиск подозрительных совпадений, анализируя данные из реестров собственности, снимки в социальных сетях, родственные связи и многое другое. Помимо того отслеживает движение финансов чиновника, объёмы его денежных трат, для того чтобы выявить неувязки в доходах и расходах.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, машина пока не заменит полноценную разыскную работу, но она упростит задачу и исследует доступные ей ресурсы.

Стоит подчеркнуть, что координатором ресурса является администрация президента. В числе тех, кто станет сообщать системе о своём достатке, будут и представители судебной и исполнительной власти, и Счётная палата, и прокуратура.

Благодаря «Посейдону»  вычислять крупных коррупционеров станет достаточно легко. Тому доказательством выступает Росатом, который, как передовик производства, уже внедрил и эксплуатирует подобную систему. И она показала отличные результаты.

Руслан БАШИРОВ. По материалам проекта SFERA

Яндекс.Метрика