Разрушающийся символ дружбы

В этом году благодаря участию нашего города в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» будет отремонтирована общественная территория у памятника «Нерушимая дружба», расположенного на пересечении проспектов Ленина и Первостроителей.

К 90-летнему юбилею города в Комсомольске приведут в порядок и сам монумент, подаренный ему в 2007 году на 75-летие китайским городом-побратимом Цзямусы.

Скульптура символизирует добрососедские отношения двух городов. Сейчас она находится далеко не в лучшем виде: краска местами слезла, обнажив ржавчину. Кроме того, монумент местами исписан, в том числе нецензурными словами и выражениями, не имеющими никакого отношения к нерушимой дружбе.

Уже через месяц скульптура должна заметно преобразиться. Правда, пока идёт речь о ремонте только самого монумента.

С памятника снимут верхний слой старой краски, – рассказали в администрации Комсомольска. – Затем конструкцию загрунтуют, зашлифуют и нанесут новый. В данный момент также изыскиваются средства на ремонт постамента и его частичного восстановления. Будут ли эти работы завершены к 12 июня, говорить пока рано.

В прошлом году отремонтировать скульптуру в преддверии выборов собирался один из кандидатов в Государственную Думу. Однако после завершения избирательной кампании его пыл быстро спал. Теперь затраты возьмёт на себя администрация Комсомольска. К слову, постамент, так же как и скульптура, находится в плохом состоянии. Его ступени местами аварийные.

Как отметили в муниципалитете, на отремонтированной общественной территории будут установлены камеры и организовано видеонаблюдение. Это хоть как-то поможет защитить памятник и общественное пространство от действий вандалов.

На прилегающем пространстве обустроят газоны, уложат брусчатку, установят освещение, урны и скамейки. Работы уже стартовали.

Фото автора

Яндекс.Метрика