«Быть многодетной мамой – это… разнообразно!»

В семье Павла и Марии КАРЕПАНОВЫХ семеро детей. Старшие уже живут своей самостоятельной жизнью, пятеро младших познают мир вместе с родителями.

Пока Павел знакомит комсомольчан с искусством спортивной стрельбы из лука и миром дальневосточной тайги, Мария занимается не только домом и воспитанием. Словно олицетворение славянской Берегини, помогающей женщинам, она щедро делится знаниями, практиками с беременными и молодыми мамами нашего города. Впрочем, пусть она расскажет об этом сама.

«Лотос» как место женской силы

– По образованию я инженер-программист. Работала и на железной дороге, и на АСЗ, и на КнААПО. Программирование мне очень нравится: это ведь тоже творчество, когда из буковок и циферок ты создаёшь вещь, которая работает на благо общества! Если помните, раньше не было такого способа, как перевод денег на карточки, была только выдача зарплаты в кассе. Вот я участвовала в создании программы, чтобы перечисления поступали на карту, готовила бухгалтерские документы. Благое дело сделала, я очень радуюсь за эту вещь. Но в какой-то момент поняла, что занятия танцами мне нравятся больше. И ушла с завода.

Пошла в фитнес-клуб, стала тренером. А когда родился Данька, стала вместе с ним заниматься дома и поняла, что надо этими занятиями делиться! Тогда и появилась идея студии «Лотос», было это девять лет назад.

Но прежде чем делиться, нужно было изучить. Ведь у инструкторов, как и у врачей, один принцип – не навредить.

Пообщалась с западом России, кто уже ведёт слинготанцы (когда мама танцует вместе с малышом, находящимся в слинге или рюкзачке), узнала, как строятся программы, подучилась, добавила свой опыт и создала цикл тренировок.

Из собственного опыта фитнес-инструктора и общения с западными коллегами в этой сфере родилась программа «Мама плюс малыш». Сначала мы занимались на базе фитнес-клуба «Энерджи», там я проводила совместные тренировки мама и дитя. Потом переехали на Вокзальную, 79,  в центр молодёжных программ «Вокзалка» – в свою студию «Лотос». Мне всегда нравился этот цветок – символ чистоты и просветления, а чашечка лотоса символизирует рождение, плодородие, творение и нежность. И предложи мне сейчас стабильную работу с большой зарплатой, я уже не могу бросить то, что делаю.

Танец как профилактика депрессии

– Танцы для мам – это очень важно! Мы выступаем примерно раз в полгода, иногда чаще. И девочки так заряжаются, что этого запала и энергии хватает до следующего концерта.

В 2016 году я узнала о всероссийском флешмобе «Танцы объединяют». Мамы разучивают один танец на все города России под одну музыку с одинаковыми движениями. С тех пор Комсомольск участвует в этом флешмобе каждый год.

Все танцевальные репетиции я провожу без оплаты, считаю это своим вкладом в профилактику послеродовой депрессии у девочек. Мамы на репетициях общаются, а на выступлении получают огромный заряд положительных эмоций. Вот и сейчас мы будем готовить номер на 55-летие Дома молодёжи.

Роды – это марафон

– В 2016 году появилась идея курсов для будущих мам. В женской консультации таких нет, а подготовка девочкам нужна. И я начала искать грамотных специалистов, которые могли бы дать полезную информацию. И вот пятый год к нам в студию приходят педиатр, консультант по грудному вскармливанию, психологи, специалисты из социальной защиты. Некоторые темы раскрываю я, как многодетная мама.

Также я бесплатно веду занятия по дыхательным практикам в женской консультации, потому что в период беременности и в процессе родов важно правильно дышать. Держать своё тело в спокойствии, насыщать его кислородом – и для мамочки, и для малыша в животике. Также очень важно заниматься во время беременности, поддерживать тело в форме. Роды – это очень большая нагрузка на организм, я часто сравниваю их с восхождением на гору. Да, это такой марафон, ты не знаешь, через сколько он закончится, это не один час и не два, и телу нужно давать поддержку. Тогда и помогают дыхательные практики. Но, вообще, любому человеку важно правильно дышать. С паническими атаками такие техники тоже справляются. Чем больше страхов в голове, тем больше женщина зажимается, а страхи рождаются чаще всего неизвестностью. И мои курсы помогают с неизвестностью справиться, и спокойнее роды проходят.

Женщина в наше время…

– Женщина никому ничего не должна. Так же, как и ребёнок. Так же, как любой другой человек. Мы такие все разные, и это так здорово! Конечно, говорят: «Женщина – это про дом, про быт, про материнство и хозяйство». Но не всегда так. Есть женщины, у кого много деток, есть те, у кого один-два. А кто-то вкладывает себя в дело, и это – тоже её детище. Магазин, детский центр – что-то, что она любит всей душой и тоже это дело продвигает. Здорово, когда женщина занимается творчеством: рисованием, выпечкой, шитьём, а может быть совсем в другом формате. У меня есть знакомая, хозяйка детского центра, и для неё творчество – это создавать различные программы, лабиринтики, квесты для детей. Ведь женщины разные. И дети разные. Хорошо, когда женщина поступает не так, как от неё ждёт общество, как оно давит, а так, как ей подсказывает сердце. И если она чувствует, куда идти за своим стремлением, то тогда она и будет счастливой.

Я знаю, что помогаю мамам с малышами восстановиться после родов. Здесь женщина может получить физическую нагрузку, а мы ведь часто страдаем от её отсутствия: хочется пойти в зал, а у тебя малыш, и некому его оставить. У нас в студии есть возможность и с малышом время провести, и с другими мамами пообщаться, и позаниматься. Девочки говорят: «Да, я чувствую, что у меня есть мышцы, и спина не болит». Это здорово!

Многодетная семья – это…

– Это такой всеобъемлющий вопрос… Очень большой и философский. Я пока не чувствую в себе груза и не могу сказать, что мне сложно быть мамой. Мне это нравится. Это здорово, интересно и разнообразно. Я считаю, что дети расширяют наши возможности. Наверное, если что-то казалось сложным с одним ребёнком, с двумя окажется уже не таким сложным. Конечно, много разных бытовых моментов, вопросов по организации пространства, тайм-менеджменту, обучению, воспитанию, уходу… У каждого ребёнка свой темперамент, и это нужно учитывать. Даже по взрослым видно, что все люди разные, что уж говорить о детях. Кто-то более целеустремлённый, и не надо это в нём ломать. Кто-то более тихий и спокойный, и это тоже можно повернуть в плюс, а не корить ребёнка,  как за недостаток. Мама и папа сочетают в себе очень много ролей и как наставники, и как утешители. Где-то нужно поддерживать, где-то говорить строго. Конечно, всем стараешься дать внимания. Столько всего у старших происходит, а у меня ещё маленькая всё время на руках… Но внимания хватает всем.

Фото из личного архива Марии КАРЕПАНОВОЙ

Яндекс.Метрика