Не надо выходить на лёд!

По всему Хабаровскому краю сотрудники Госинспекции маломерных судов МЧС России патрулируют береговую линию водоёмов.

Пресс-служба краевого управления МЧС предупредила, что любители зимней рыбалки и прогулок на реках, озёрах и морском побережье каждый раз, выходя на лёд, рискуют своей жизнью. Покров на водоёмах день ото дня становится более опасным. Уже появляются промоины, лёд приобретает характерный серый оттенок, рыхлость, у берега покров превратился в тонкую плёнку. Всё это говорит о том, что любая небрежность людей может обернуться трагедией.

Спасатели патрулируют береговую черту и особое внимание уделяют местам, где возможен выезд автомобилей на лёд. Сейчас эти «дикие» переправы становятся крайне опасными, ведь за состоянием льда на протяжении всего их пути никто не следит. Ловушка может оказаться в любом месте. Люди рискуют потерять не только свой автомобиль, но и жизнь.

Патрули МЧС появляются и в районах, где на берегу могут собираться дети. Их природное любопытство и бесстрашие также приводят к опасным ситуациям.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращают внимание жителей и гостей региона, что пришедшее на территорию региона весеннее тепло оказывает сильное влияние на состояние ледового покрова на водных объектах. По статистике, если температура выше 0 градусов держится в течение трёх дней, прочность льда уменьшается на четверть. Риск провала людей и техники под лёд возрастает.

Поэтому специалисты МЧС России напоминают, что выходить на лёд сейчас категорически запрещено. Передвигаться на автомобилях можно только в местах оборудованных ледовых переправ. Там же, где ранее действовавшие переправы уже закрылись, выезжать на лёд крайне опасно!

Яндекс.Метрика