ТАМБОВСКИЙ ВОЛК ПЕНСИОНЕРУ НЕ ТОВАРИЩ

В середине апреля прошлого года в полицию за помощью обратился 85-летний житель Комсомольска-на-Амуре, ставший жертвой телефонного обмана.

Некий незнакомец позвонил ему вечером и, выдав себя за близкого родственника, сообщил, что стал виновником дорожной аварии. Собеседник умолял передать все сбережения пенсионера. В противном случае ему может грозить арест, а в дальнейшем – срок в исправительном учреждении.

Пожилой комсомольчанин поверил и отдал приехавшему за деньгами мужчине 200 тысяч рублей.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к мошенничеству причастен 33-летний житель одного из сёл Тамбовской области. Полицейские и следователи выехали в служебную командировку. Во взаимодействии с коллегами  из управления уголовного розыска УМВД по Тамбовской области задержали подозреваемого.

Выяснилось, что мошенник соблюдал все меры конспирации. Для совершения звонка выехал в один из соседних регионов, а в качестве курьера нанял таксиста из Комсомольска-на-Амуре, поручив ему забрать деньги у потерпевшего и через банкомат отправить ему. Полицейские установили, что злоумышленник использовал сим-карты и банковские карты, которые были оформлены на лиц без определённого места жительства. При беседе с заявителем задержанный изменял тембр голоса.

Полицейские провели серию обысков по адресам проживания злоумышленника и его родственников. В результате изъяты сотовые телефоны, банковские кары, носители информации, а также рукописные записи, которые преступник мог использовать в противоправной деятельности.

Пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика