ПОДАРОК НОВОРОЖДЁННОМУ

В редакцию нашего еженедельника в конце ноября обратилась читательница, попросившая разъяснить, выдают ли сейчас подарки для новорождённых в учреждениях социальной поддержки или нет. Специалисты ЦСПН ответили на вопрос, а также поделились информацией о том, какие для этого потребуются документы.

Как отметили в Центре социальной поддержки населения, в рамках реализации краевой ежегодной акции «Подарок новорождённому» гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Хабаровского края и родившим ребёнка начиная с 1 сентября 2021 года, предоставляются комплекты для новорождённого. Подарок выдаётся сразу при выписке из учреждения здравоохранения.

     Заявление о предоставлении комплекта для новорождённого подаётся в органы социальной защиты населения по месту жительства в случаях родов на дому без последующей госпитализации ребёнка, а также непредоставления данного комплекта учреждением здравоохранения.

     Граждане имеют право подать заявление о предоставлении комплекта для новорождённого в течение трёх месяцев со дня появления ребёнка на свет.

    Для получения данного вида поддержки, кроме заявления, понадобятся документы, удостоверяющие личность, место жительства на территории Хабаровского края. Если регистрация по месту жительства отсутствует, понадобится решение суда об установлении факта проживания. Необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение ребёнка начиная с 1 сентября 2021 года. Если заявление подал отец или опекун, нужны будут документальные подтверждения смерти женщины.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении комплекта для новорождённого принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления необходимых документов.

Родители малыша, появившегося на свет с 1 сентября 2021 года, получат подарочный набор в Центре социальной поддержки населения по месту жительства.

В подарочном боксе с надписью: «Я родился в Хабаровском крае» – 17 предметов, которые будут необходимы малышу в его первые месяцы жизни.

Вещи в наборе универсальные и практичные, все они изготовлены из гипоаллергенных, безопасных для ребёнка материалов.

Подарочный набор можно получить и после выписки из роддома.  Для этого необходимо в течение двух месяцев со дня рождения ребёнка подать заявление. Из основных документов потребуются лишь документы, удостоверяющие личность, место жительства на территории края, а также документы, подтверждающие рождение малыша.

Если в семье появилась двойня или тройня, то подарок не придётся разделить на всех. Его с полным набором предметов получит каждый из детей.

Дополнительную информацию можно получить в отделах социальной поддержки населения по адресам: пр. Ленина, 25 (телефон 54-44-38), и ул. Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Зарегистрированные в Комсомольском районе могут обратиться по адресу: ул. Сидоренко, 28. Справки можно получить по телефону 53-20-93.

Евгений МОИСЕЕВ, по материалам Центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика