О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И ОСЕННЕМ ПРИЗЫВЕ

Публикуем интервью с военным комиссаром Хабаровского края, Героем России, гвардии полковником Сергеем ЕВЛАМПИЕВЫМ, которое прозвучало в эфире телеканала «Губерния» 30 ноября сего года.

– Какие выплаты положены гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации?

– Тем гражданам, которые поступили на военную службу по мобилизации, положено денежное довольствие не ниже 195 000 рублей. 158 000 из них составляет социальная выплата, и вторую часть составляет денежное довольствие военнослужащего, размер которого зависит от занимаемой должности и воинского звания. Также им положена выплата 150 000 рублей согласно постановлению губернатора Хабаровского края.

На данный момент эта работа уже завершается, более 4 000 человек уже получили эту выплату, до 5 декабря мы планируем завершить эту работу, и все наши жители данную выплату получат.

– То, что вы озвучили, – это минимальная сумма, и она может быть больше?

– Да. За каждый день участия в активных наступательных действиях Министерство обороны выплачивает 8 000 рублей. Также те, кто принимает участие в специальной военной операции, при уничтожении техники противника получают дополнительную премию. Например, уничтоженный БМП – это 50 000 рублей, танк – 100 000, вертолёт – 300 000.

– СВО на Украине продолжается, солдаты рискуют здоровьем и жизнью. На какие выплаты и льготы от края могут рассчитывать они сами либо их родственники?

– Согласно постановлению главы субъекта, жители Хабаровского края при получении могут рассчитывать на выплаты от нашего края:  при получении лёгкого ранения 300 000 рублей, тяжёлого ранения — 500 000 рублей, если степень тяжести ранения не определена – 150 000 рублей. В случае гибели – 1 500 000 рублей в равной степени между родственниками погибшего.

– Насколько я знаю, в крае продолжается набор желающих служить добровольно по контракту.

– Действительно, набор граждан, изъявивших желание заключить контракт с Вооружёнными силами РФ, продолжается. Более того, глава региона уделяет этому особое внимание. Вчера Михаилом Владимировичем Дегтярёвым было принято решение о выплате от края гражданам, заключившим контракт, 250 000 рублей.

– Каковы требования к желающим служить по контракту?

– Они должны обладать в первую очередь здоровьем категории А и Б и возрастом до 50 лет. Наличие военно-учётной специальности (ВУС) приветствуется, но если её нет, с гражданином проводится доподготовка и ему присваивается та ВУС, которая необходима на вакантных должностях в наших соединениях и частях.

– Но, возможно, требуются и гражданские специальности? Сварщики, например?

– Гражданские профессии в какой-то мере тоже требуются. Сварщики пригодятся в ремонтных подразделениях, повара – в подразделениях материального обеспечения.

– Вернёмся к осеннему призыву. Уже есть какие-то итоги по Хабаровскому краю?

– Призыв мы осуществляем уже в течение месяца, на данный момент идём согласно графику: более 400 человек отправлены в подразделения и воинские части. Хочется отметить то желание, с которым наши молодые люди идут в Вооружённые силы.

Все призванные в эту осеннюю кампанию будут проходить службу здесь, на территории Дальнего Востока, в частях и соединениях Восточного военного округа, и участие в проведении СВО принимать не будут.

– А если кто-то изъявит такое желание? Исключительно добровольно?

– Тогда он может заключить контракт минимальным сроком 6 месяцев и уже в роли военнослужащего по контракту принять участие в СВО.

– Последний вопрос к вам – уже не как к военному комиссару, а как к боевому офицеру, который много раз рисковал жизнь. Насколько важна для солдата на передовой поддержка земляков? Вот сейчас в Хабаровске собирают новогодние подарки участникам СВО, дети пишут письма солдатам… Это действительно востребовано?

– Знаете, когда человек каждый день рискует своей жизнью, он более остро начинает воспринимать те моменты, которые здесь в мирной жизни кажутся незначительными. Это действительно очень важно. Я скажу по собственному опыту: короткий разговор даже по телефону с близкими придаёт огромные силы. Детские рисунки, подарки, связанные варежки – это очень трогательно и приятно в той ситуации для военнослужащих. Это очень нужно. Огромное спасибо жителям нашего края, которые принимают участие в этих акциях.

Беседовал Вячеслав КОРЕНЕВ. Подготовил к печати Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика