НАПАДЕНИЕ В ПОДЪЕЗДЕ

В Комсомольске осудили преступника, который убил и ограбил соседа.

В феврале прошлого года житель Комсомольска Г. решил в конце концов разбогатеть. Всё-таки 48 лет, пора выходить в олигархи, возможно, именно так размышлял он на досуге. Желание похвальное, только вот для достижения данной цели у Г. не было ничего: ни начального капитала, ни желания трудиться или учиться.

Разбогатеть Г. решил с помощью соседей-пенсионеров, попросту их ограбив.

Согласно криминальному жанру, он надел перчатки, взял кухонный нож, молоток и затаился в засаде в подъезде. Когда сосед, 82-летний Р., подошёл к двери, Г. дважды ударил его по голове молотком. Пенсионер потерял сознание. Г. тут же вытащил из его рук ключи, открыл дверь и затащил тело в квартиру.

На шум в прихожую вышла супруга соседа, но преступника это не смутило. Он кулаком ударил пожилую женщину по голове, пригрозил убийством и связал ей руки.

Спешно обыскав квартиру, Г. нашёл и похитил ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму 420 тыс. рублей, после чего скрылся с места преступления.

Супруге удалось освободить руки, и она вызвала «скорую помощь».

Тяжелораненого пенсионера срочно доставили в клинику, но спустя две недели 82-летний мужчина от полученных травм скончался.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий и следствия Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя Г. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), п «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд взыскал с осуждённого в пользу потерпевшей около 2,4 млн рублей. 

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре.

По материалам пресс-службы прокуратуры Хабаровского края

Фото с сайта pexels.com

Яндекс.Метрика