ГОСУДАРСТВО ДАЁТ ГАРАНТИИ

Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 25.12.2023 № 642-ФЗ установил дополнительные гарантии для сотрудников, добровольно содействующих войскам нацгвардии. Эти  правила похожи на те, что были зафиксированы ранее для мобилизованных.

В частности, речь идёт о приостановке трудовых договоров с сотрудниками на период исполнения добровольцами своих обязанностей (ст.351.7 ТК РФ), преимущественное право на оставление их на рабочем месте в случае сокращения штатов (ч.2 ст.179 ТК РФ).

Изменения коснулись также и граждан, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Если родитель ребёнка заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ или войска национальной гвардии Российской Федерации, то направление второго родителя в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ст.259 ТК РФ).

Кроме того, в связи с внесёнными изменениями в пункт 13.1  статьи 81 увольнение сотрудника допускается только в случае  невыхода на работу по истечении трёх месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключённому в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо после окончания действия заключённого работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации или войска национальной гвардии РФ.

Изменения вступили в силу с 25 декабря 2023 года.

Прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре

Фото из архива газеты

Яндекс.Метрика