ФАЛЬШИВЫЙ РОДСТВЕННИК

В городе Юности мошенник орудовал в социальных сетях. Нарушитель закона обманным путём выманил у комсомольчанки 15 тысяч рублей, взломав аккаунт её сына.

В наше время всё больше преступлений совершается в сфере высоких технологий, в частности, в Интернете. Преступники используют для своих махинаций и социальные сети.

Комсомольчанка, 52-летняя З., будучи на работе, вдруг получила в чат соцсетей сообщение от сына с просьбой одолжить денег. Она предложила решить этот вопрос вечером, но сынуля настаивал, что нет, деньги нужны срочно. Для выяснения деталей спора у З. не было времени, работа не позволяла, и в какой-то момент она махнула рукой и перечислила деньги на банковский счёт сына, впопыхах не обратив внимания, что в реквизитах указан совсем другой человек.

Получив желанную сумму, «сынок» тут же исчез из соцсетей, а З. спустя некоторое время позвонила сыну, чтобы узнать причину срочного займа. И здесь она поняла, что стала жертвой мошенника, так как ни в каких деньгах сын не нуждался, а его аккаунт в соцсетях просто взломали.

Ущерб составил 15 тысяч рублей, а в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре было подано очередное заявление о мошенничестве.

В настоящее время сотрудники полиции принимают меры к розыску лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают гражданам:

— Если вам поступило сообщение в социальных сетях или мессенджерах от ваших родственников или знакомых с просьбой занять денег, то не спешите переводить запрашиваемую сумму на указанные банковские счета. Обязательно свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Картинка сгенерирована с помощью нейросети

Яндекс.Метрика