ПЕРЕХОД НЕ ТУДА

Еженедельно сотрудниками ГИБДД Комсомольска к ответственности привлекаются пешеходы, переходящие проезжую часть в неположенном месте. Их число постоянно достаточно высокое.

В еженедельной статистике ГИБДД указываются пешеходы, которых удалось привлечь к ответственности. Эта цифра часто близка к ста. В реальности же их, конечно, больше. Так, за минувшую неделю сотрудниками ГИБДД к ответственности привлекли 89 пешеходов-нарушителей. Неделю назад их было чуть больше – 99 человек, а до этого – 77 человек. Из-за подобной беспечности люди порой получают травмы и создают опасность на дорогах.

Так, к примеру, произошло в минувшую субботу 3 декабря, когда водитель, управляя автомобилем «Тойота Пассо», двигался по Ленинградской улице со стороны улицы Лазо в сторону Культурной и в районе дома №75 совершил наезд на мужчину 51 года. Тот переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Пешеход был госпитализирован с травмами.

Стоит также отметить, что и водители частенько не пропускают пешеходов, которые делают переход улицы по «зебре», согласно правилам дорожного движения. Таких нарушителей на минувшей неделе было 76.

 А всего за минувшую неделю в Комсомольске выявлено 733 нарушения правил дорожного движения. Сразу 17 транспортных средств попали под арест и были помещены на специальную охраняемую стоянку. За грубые нарушения правил дорожного движения были арестованы восемь водителей. Неделю назад такое наказание применили в отношении пяти комсомольчан.

Христина МАСЛИЧЕНКО

Яндекс.Метрика