ЭКОДВИЖ НА АМУРСКОЙ

Семейный фестиваль экологической культуры «Экодвиж» провели 14 апреля в Центре дополнительного образования «Дзёмги».

Идейным вдохновителем экофестиваля выступил педагог-организатор молодёжного центра «Дзёмги» и председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского экологического движения «Экосистема» Дмитрий БОНДАРЕВ.

— Я занимаюсь довольно продолжительное время экологическим волонтёрством и просвещением и всегда считал необходимым донести до людей важность экологии в нашей жизни, — пояснил он.

— Дмитрий Александрович, какова цель мероприятия?

— В первую очередь сформировать семейные ценности, направленные на воспитание экологического поведения, чтобы экология стала нормой жизни, стала семейной ценностью. С помощью таких мероприятий мы показываем, как важно заботиться об экологии сегодня, думать об ответственном отношении к природе.

— Это именно семейный фестиваль?

— Мы не ограничивали рамки участия, в одной команде две семьи, в другой — семья с друзьями, но акцент сделан именно на семейном участии, чтобы с помощью семьи пропагандировать экологические ценности.

В течение трёх часов экофестиваля дети и взрослые с азартом соревновались, по ходу нешуточной движухи постигая принципы экологической культуры и защиты природы.

В процессе движа каждая команда получала маршрутный лист, в соответствии с которым она должна прийти на станцию и выполнить задание на выработку формирования различных экологических навыков. В зависимости от правильных ответов выдаются баллы, и затем среди тех, кто получил больше, будут разыграны суперпризы. Партнёрами мероприятия выступили ООО «Фирма «Сталкер», ООО «Агрокомплекс «Восток» и компания «Экомир». Именно благодаря им организаторам удалось сформировать хороший призовой фонд.

Всего на старт вышли порядка сорока человек, девять команд, и, пока пять из них, получив маршрутные листы, ушли проходить экологический маршрут, оставшиеся четыре в ожидании своей очереди занимались в различных мастер-классах, таких как рисование открыток на бумаге, полученной из вторичного производства, изготовление брелоков и плетение трикотажных ковриков. Также желающие могли сдать в пункты приёма крышечки от напитков и батарейки. Последняя услуга оказалась очень кстати: корреспондент «Дальневосточного Комсомольска» сдал около полукилограмма отработанных батареек.

Тем временем команды в темпе проходили маршрут. На одной станции дети учились отличать экологичную упаковку от неэкологичной, на другой совершенствовали умение разделять бытовые отходы и при этом ещё с элементами спорта.

И если в одном из кабинетов участникам предлагалось ответить на вопросы экологической направленности, то на улице их ожидал экологический баскетбол: попадаешь мусором в ведро и сразу заработаешь два балла. Таким образов в игровой, весёлой форме дети получали навыки ответственного отношения к природе.

— Мы всей семьёй пришли хорошо и с пользой провести время, — сказал участник экофестиваля семиклассник Тимофей. — Считаю, о природе надо заботиться, иначе мы просто не сможем существовать. Наша команда идёт во втором потоке, пока ждём и занимаемся в мастер-классе по плетению ковриков.

— Тимофей, первый раз участвуешь в таком мероприятии?

— Нет, в прошлом году я и папа участвовали в экоиграх, убирали мусор на Мылках.

Время действительно было проведено весело и с пользой, интересно было и детям и взрослым. И хотя экофестиваль проводится впервые, по словам организаторов в наступающем весенне-летнем сезоне такие мероприятия планируется проводить регулярно.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика