СВОИМ ХОДОМ ДО МОСКВЫ

На минувшей неделе группа комсомольских энтузиастов отправилась в автопробег до Москвы на советских ретроавтомобилях.

Идея акции принадлежала Александру ЦЫГАНОВУ, известному в городе реставратору изделий отечественного автопрома. Группа единомышленников намерена своим ходом добраться с берегов Амура до столицы на трёх легковушках семейства ВАЗ и мотоцикле «Урал» с люлькой. Машины выкрашены под служебный транспорт ГАИ, а также пожарной охраны, мотоцикл – тоже милицейский. Весь транспорт, как положено, оснащён спецсигналами – сиреной и проблесковыми маячками.

По словам Александра Цыганова, подготовка к пробегу заняла пять месяцев. Заключалась она даже не столько в технической подготовке автомотопарка к дальнему переходу (хотя и это было важно), сколько в решении многочисленных оргвопросов с администрациями городов, через которые пролегает маршрут, и руководством местных управлений МВД. Нужно было договориться о встрече и сопровождении кортежа, об организации выставок и ночлеге на каждом новом месте.

Такой масштабной акции – на одном энтузиазме и с широким вовлечением структур МВД по всей стране – ещё никто не делал, так что этот пробег уникален.

– В целом нашу идею принимали на «хорошо» и «отлично», – говорит Александр Цыганов. – Просто руководители (УМВД) не могли себе представить, как это будет на самом деле. Приходилось им скидывать ролики с наших первых пробегов, и когда они видели это, то проникались, отдавали соответствующие приказы.

В итоге удалось договориться почти со всеми, а там, где нет, комсомольчане будут вставать на ночлег в гостиницах. И ещё везут с собой 10-местную палатку – на всякий случай.

По пути следования караван из Комсомольска посетит 18 городов, в каждом из которых думает задерживаться на сутки, чтобы устроить выставку ретроавтомобилей, отдохнуть и при необходимости починиться. В восьми региональных центрах запланированы отдельные программы для ведомственных вузов МВД. Кроме собственно презентации служебного транспорта, будут познавательные встречи с курсантами. Участники пробега выступят с подробным рассказом, на чём ездили советские милиционеры, какое оборудование и обмундирование использовали. С этой целью двое участников отправились в поход, обрядившись в милицейскую форму, что выглядело весьма колоритно.

Другой участник – предприниматель Иван БЫЧКОВ, у которого в Комсомольске свой автосервис. Он рассказал, что вместе со своим сотрудником Егором буквально по винтику перебрал два «жигулёнка», готовя их к поездке. На автопробег смотрит как на возможность посмотреть страну.

Спрашиваю его:

– А как семья отнеслась к вашему решению?

– Семья? Да хорошо отнеслась: жена едет со мной в одном экипаже.

В общей сложности автопробег займёт больше 20 дней, и в Москву земляки рассчитывают прибыть 4-5 мая, а то и ближе ко Дню Победы – патриотическая просветительская акция приурочена именно к этому празднику.

А когда вернутся, у Александра Цыганова есть новые планы: к 3 сентября устроить автопробег от берегов Амура до Тихого океана в честь Дня победы над милитаристской Японией.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика