ВОПРОСЫ ДЕМОГРАФИИ

Заседание общественного совета состоялось в администрации города в минувший четверг. На нем обсуджили вопросы демографии.

На заседании рассматривались вопросы улучшения демографической ситуации в Комсомольске-на-Амуре.

В частности, говорилось об историческом опыте освоения и заселения Дальнего Востока, динамике численности населения региона с начала 20 века по настоящее время.

Проблема с демографией в городе есть. Количество жителей на 01.01.2023 года составило 237 627 человек. Прибыло – 6 548, выбыло – 6 519, экономически активное население – 111 958. Наблюдается снижение рождаемости.

Тенденция к сокращению населения есть. С другой стороны, в городе созданы все условия для рождения и воспитания подрастающего поколения. Заметно снижена младенческая смертность, решены вопросы доступности детских садов.

На сегодняшний день в городе работают 51 муниципальный детский сад и пять общеобразовательных школ, в структуре которых имеются дошкольные образовательные учреждения. Очередей в детские сады в городе нет, все желающие получают места. Единственная проблема в том, что некоторые комсомольчане считают, что если до детского сада идти 10 минут, то это очень далеко.

В привокзальном районе продолжается строительство детского сада на 200 детей. И когда его введут в строй, то в городе может возникнуть проблема недоукомплектования детьми дошкольных учреждений.

Решается проблема кадров. По состоянию на апрель 2024 года в детских садах работают 2 966 человек, из них 1274 — это педагогические работники. Потребность в педагогах дошкольного образования в учреждениях составляет 119 ставок, из них 86 – это воспитатели, 26 – музыкальные руководители, одна ставка логопеда, две ставки педагога-психолога, три — инструкторы по физкультуре.

В городе уделяется большое внимание пропаганде  материнства, приоритета семейных ценностей, традиции и организации семейного досуга.

Традиционно по линии главы города проходит ряд мероприятий, такие как награждение семейных пар Почётным знаком «За любовь и верность», вручение Почётного знака главы города многодетным семьям «За заслуги в воспитании детей», проводится городской этап краевого конкурса «Семья года», горожане активно принимают участие в краевом конкурсе «Женщина года» и прочих подобных мероприятиях. В этом году Почётным знаком «За заслуги в воспитании детей» будут награждены шесть семей.

Также в этом году уже прошёл ряд значимых мероприятий, и есть надежда, что они станут традиционными. Например, с подачи управления образования администрации города впервые в Хабаровском крае был проведён конкурс бабушек.

Стоит отметить, что все учреждения культуры города, деятельность библиотек, музеев, Дворцов культуры, выставок, мероприятий, конкурсов направлены в первую очередь на поддержку семьи и семейных ценностей.

В городе хорошо развит досуг граждан пенсионного возраста. Самой запоминающейся стала организация вечеров танцев в парке «Строитель». Людям настолько понравилось, что они не хотели расходиться, и когда сезон закрывали, было много вопросов, когда же будут танцы? Ответ: обязательно будет, как только потеплеет.

Диакон Даниил Нацаренус, клирик собора Казанской иконы Божией Матери в своём выступлении отметил, что развитию спорта в городе уделяется очень большое внимание, но если мы говорим, что приоритетом являются семья и семейные ценности, то мы должны в семье получить человека, приученного к труду. У нас появляется всё больше молодёжи, которая танцует, машет ногами и руками, но не способна приготовить еду, починить дома кран. И было бы неплохо, если бы в городе появились трудовые секции, в которых бы мальчиков учили ремонту, девочек – домоводству.

Предложение диакона Даниила общественным советом было принято, и в дальнейшем администрации города будет предложено рассмотреть идею трудового воспитания молодёжи.

И всё-таки на главный вопрос: как остановить отток населения и улучшить демографическую ситуацию в городе? — ответа не прозвучало.

Руслан БАШИРОВ. Фото автора и Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика