Ловко перестроились!

Аферисты тоже следят за информационной повесткой. Они охотятся за персональными и банковскими данными граждан и обкрадывают их, пугая блокировкой банковских карт из-за международных санкций, предлагая обменять валюту без комиссий и повышенные кешбэки.

После отключения российских банков от международной системы межбанковских сообщений SWIFT мошенники стали обзванивать потенциальных жертв и убеждать их, что банковские карты перестанут работать, а клиенты потеряют доступ к своим деньгам. Аферисты предлагали собеседнику внести данные его карты в специальный список, чтобы якобы не допустить её блокировку. Они просили назвать номер карты и код с обратной стороны, а затем продиктовать пароль из СМС. Узнав эти сведения, мошенники получали доступ к счёту жертвы и снимали с него все деньги.

В некоторых случаях злоумышленники играли на чувствах жертвы. На фоне роста ставок по депозитам они стали обзванивать людей и предлагать повышенный кешбэк по банковским картам. Требовали подтвердить личность с помощью кодового слова, которое устанавливается во время открытия карты. Эта информация давала аферистам доступ к другим конфиденциальным данным граждан и их деньгам.

На просторах соцсетей мошенники активно рекламируют фейковые ресурсы, на которых якобы можно проверить скомпрометированные банковские карты. Ввести на таких ресурсах платёжные данные означает своими руками передать их преступникам вместе с заработанными деньгами. ОФИЦИАЛЬНОГО СЕРВИСА ПО ПРОВЕРКЕ БАНКОВСКИХ КАРТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

«Задача мошенников ― не просто вывести человека из равновесия. Зачастую им удаётся убедить жертву совершить под диктовку набор определённых действий и передать им данные банковских карт или вовсе самостоятельно перевести деньги на неизвестный счёт, — рассказал представитель Отделения Банка России по Хабаровскому краю Константин Щепилов. — Действуют аферисты агрессивно и напористо, оказывая сильное психологическое давление, а нередко даже переходят к запугиванию и угрозам».

Если вы получили тревожный звонок или сообщение, касающиеся сохранности ваших денег, не стоит слепо следовать инструкциям собеседника. Прервите разговор и, если у вас есть сомнения, позвоните в свой банк по номеру телефона, указанному на банковской карте или на сайте кредитной организации.

Важно помнить: никогда и никому не сообщайте данные своей карты и пароли из СМС от банка, не переводите деньги на чужие счета по просьбе неизвестных лиц. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах, лучше вообще не переходить по ссылкам из подозрительных писем и сообщений.

Яндекс.Метрика