Соловьи-мошенники

Сколько уже ни говорилось о хитроумных схемах мошенников, всё равно находятся люди, которые в эти сети попадают. Даже при том, что сами схемы большой хитростью не отличаются и рассчитаны на внезапный страх обывателя за родных и близких ему людей.

В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 80-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, который соловьиной трелью сообщил, что случилось несчастье — сын её попал в дорожно-транспортное происшествие. Незнакомец сказал о том, что проблему можно решить легко и просто: за отказ от уголовного преследования надо всего лишь заплатить денежную компенсацию. С перепугу пенсионерка согласилась и передала тут же приехавшему курьеру свыше 450 тысяч рублей своих сбережений. И только потом сделала то, что следовало сделать в первую очередь: связалась с родственником и поняла, что её обманули.

По аналогичной схеме также были обмануты 84-летний мужчина и 85-летняя женщина. Родственники пенсионеров тоже якобы попали в ДТП, и соловьи-мошенники клятвенно пообещали их спасти за вознаграждение. В результате старики лишились денежных средств на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступлений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращаются к гражданам!

При поступлении подозрительных звонков от незнакомых лиц перезвоните своим близким и убедитесь, что с ними всё в порядке. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, уточните, в какое отделение полиции доставлен родственник. По телефону 102 или дежурной части данного отдела полиции узнайте, действительно ли родственник находится там.

Лучший способ защититься от мошенников – не передавать деньги неизвестным лицам, не выполнять по их указанию никакие операции с банковскими картами и не впускать в квартиру посторонних людей.

Предупреждайте своих пожилых родственников об уловках мошенников!

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-служб ГИБДД и УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика