КВАРТИРНЫЙ МАРАФОН С ГОСПОДДЕРЖКОЙ

27 февраля в администрации города 20 молодым семьям торжественно вручили жилищные сертификаты.

Точнее, 20 были приглашены, а пришли 16 – остальные сослались на дела и сказали, что получат заветный документ в удобное время и в будничной обстановке. Бумага даёт право на получение субсидии для приобретения жилья на вторичном рынке. Выплаты производятся за счёт федерального, краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования.

Суммы не одинаковые и зависят от состава семьи. Например, молодой паре без детей – 665 тысяч рублей с копейками, маме-одиночке с ребёнком – побольше: без малого 776 тысяч; на трёх человек – почти миллион. Дальше по нарастающей, и на восьмерых полагается уже более двух с половиной миллионов рублей.

На церемонию одни семьи пришли парой, другие отрядили супруга или супругу, хотя была среди счастливчиков и мама с двумя школьниками, одетыми в кадетскую форму.

После торжества организаторы попросили гостей не расходиться: сейчас будет инструктаж. Деньги казённые, отчётность жёсткая, а чуть прозевал какую-то формальность – и можно упустить своё счастье. Печальные случаи уже бывали.

Анна Стукова из городского отдела по делам молодёжи начала было объяснять нюансы, но тут на пороге зала появилась семья Смирновых. Чуть запыханная и с тремя детьми: мальчиком, мальчиком и ещё мальчиком.

Ведущий церемонии отдельно для новеньких повторяет обряд:

– Начинаем торжественную церемонию вручения…

Всё вручили, сфотографировались для истории.

– Церемония объявляется закрытой! – усмехнулся и исчез ведущий, позволяя начать инструктаж заново.

Рекомендации отдела молодёжи сводились к тому, что получение сертификата – ещё не миг ослепительного счастья, но важная отметка в марафонском забеге по кабинетам администрации, банкам, риэлторам, продавцам жилья, снова по кабинетам и снова по банкам.

Чтобы воспользоваться сертификатом, есть семь месяцев. Сдать документ в банк и открыть блокированный счёт надо в течение месяца, и этот шаг – обязательный. Кто выходит на сделку – пусть сразу сообщает в городской отдел молодёжи: надо успеть заказать бюджетные деньги под куплю-продажу конкретной квартиры. Приобретать можно как у нас в Комсомольске, так и по всему краю, но в каждом городе и районе – свои нормативы жилплощади на человека – этот момент надо отслеживать и просчитывать внимательно.

В общем обычная нервотрёпка, сопровождающая любую сделку по недвижимости. Кто брал квартиру, тот поймёт. Есть тонкости, связанные с господдержкой, но где их нет?

Когда всё закончилось, Василий и Арина Смирновы поделились своим опытом участия в программе. Хоть на церемонию вручения сертификатов припоздали, но марафон покупки жилья для них близится к завершению: на семью из пяти человек выбрали трёхкомнатную квартиру в Комсомольске, сейчас готовятся к заключению сделки. Состояние жилья?.. Заселяться можно, но нужен ремонт. Субсидия от государства в их случае составила более 1,6 миллиона, однако и цены на вторичном рынке кусаются: от четырёх-пяти миллионов за трёхкомнатную достаточной площади, и то если квартира «без ремонта».

Пресс-служба администрации города сообщает, что для местных властей это тоже своего рода марафон, и гораздо более длительный: «Комсомольск-на-Амуре участвует в государственной программе по обеспечению жильём молодых семей уже 17 лет». За это время сертификаты получили 1 785 молодых семей. В 2023 году их получит 41 семья, в том числе 29 многодетных и 12 семей, воспитывающих одного ребёнка или двух детей.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Фото автора

Яндекс.Метрика