ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОРАНЖЕВОГО ЁЖИКА

Театр юного зрителя «Зеркало теней» в минувшее воскресенье порадовал премьерой спектакля «Мамочки! Апельсинчик». Это история игрушечного оранжевого Ёжика, похищенного из детского сада и желающего вернуться обратно.

Большинство сказок театра юного зрителя являются авторскими и написаны либо режиссёром Татьяной Зайковой-Украинской, либо драматургом Еленой Овчинниковой. На этот раз Татьяна Анатольевна адаптировала рассказ, написанный Сергеем Беловым и Сергеем Куваевым. Режиссёр переработала его в пьесу для детей, подсократив и немного изменив текст, сделав его более понятным малышам.

Главного героя, Ёжика по имени Апельсинчик, сшила воспитательница в детском саду. Мир он видел только через окно этого учреждения и поэтому довольно наивный. Игрушку с подоконника похитила Ворона, приняв за апельсин. Поняв, что обозналась, птица бросила его в лесу. Апельсинчик скучает по родному детскому саду и хочет вернуться домой. В этом ему помогут лесные обитатели – Заяц и Волк. Оба они, к слову, немного отличаются от тех, что мы привыкли видеть в русских сказках. Заяц наполовину серый, наполовину белый. Такая шёрстка у него стала после того, как он стал приспосабливаться под всех. Волк не ест больше мяса. Он стал санитаром леса, и единственный волнующий его вопрос: мыли ли его обитатели руки? И лишь Ворона является однозначно отрицательным персонажем, не имеющим положительных качеств: она врёт, ворует, подставляет других, но в конце, как и полагается, получает по заслугам.

Ёжика Апельсинчика сыграла актриса Евгения Наделяева. Персонаж у неё получился добрый и наивный.

 – Эта сказка о том, как хорошо дома, в нашем случае — в детском саду, – рассказала Евгения Наделяева. – Именно поэтому Ёжик всячески пытается вернуться.

Спектакли в театре юного зрителя идут каждое воскресенье в 11:00, и лишь в последнее в каждом месяце – в 15:00. Через месяц, 26 марта, ТЮЗ представит ещё одну премьеру — сказку «Зайка моя». Её автор — драматург Елена Овчинникова.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика