Инструкция по вкусному и здоровому выживанию

Санкции, ограниченный семейный бюджет — не повод отказывать себе во вкусной и разнообразной пище. Многие страны мира за свою историю пережили самые разные времена, и часто голодных дней было больше, чем сытых.

К примеру, Ирландия знаменита не только своими танцами, дождями и знаменитыми актерами. Но ещё и чудовищным голодом (1845—1849гг.). Тогда миллионы ирландцев умерли или были вынуждены эмигрировать в другие страны. Под санкциями английских лордов эта маленькая территория жила шесть веков. В жилищах ирландских бедняков голод был постоянным гостем. Вот что писал один из немецких путешественников: «Картофель с простоквашей или селёдкой – обычная пища бедняков. А те, для кого и такая пища является роскошью, едят картошку просто с солью. Сельдь едят очень экономно, а часто даже только натирают клубни отварного картофеля сельдью для запаха. Над обеденным столом часто висит сельдь или мешочек с солью, просто как символ».

Сегодня любовь ирландцев к картофельным блюдам – это уже традиция.

Мы предлагаем вам рецепты на скорую руку, на которые не нужно тратить много времени и денег.

Запеканка «Один к десяти»

100 г баранины и 1 кг картофеля (отсюда происходит название блюда), соль, перец, мясной бульон.

Тесто: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо, соль

Как готовить: замесить тесто и оставить на ½ ч. Мясо мелко нарезать и положить в плоскую посуду вместе с нарезанным кубиками картофелем. Залить крепким мясным бульоном так, чтобы покрыть картофель, добавить соль и перец и сверху вместо крышки положить слой теста.

Выпекать в духовке при среднем нагреве 1 ½ ч. Рассчитано на три порции.

Кукурузный суп

Кукуруза пришла к нам из Южной Америки, и сегодня мексиканцы делают невероятное количество разнообразных супов из сладких зёрен в початках. А во Франции, например, смешивают пюре из кукурузы со сливками, чтобы получить нежность во вкусе.

Мы решили сделать свою полностью веганскую версию супа, добавив туда тофу. Сам по себе он имеет специфический вкус, терпкий и вязкий. Чтобы убрать эту вязкость, азиатский соевый сыр (или творог, как его ещё называют) стоит запечь. Если смешать кукурузу, запечённый тофу и немного лука, получится очень простой сливочный суп.

Ингредиенты:

— Репчатый лук —150 г

— Консервированная кукуруза — 1,5 кг

— Тофу — 115 г

— Вода — 2 л

— Соль — 1 г

Как готовить:

  1. Запеките тофу в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут.
  2. Обжарьте лук на растительном масле.

3. Запечённый тофу, лук и консервированную кукурузу потушите в кастрюле 10–15 минут. Добавьте воду и готовьте до разваренного состояния кукурузы. Готовый суп пробейте в блендере и процедите через сито.

Луковый суп

Кажется немыслимым, что обычный лук может считаться настоящим деликатесом – и всё же это именно так. Воспетая классиками французской литературы простецкая луковая похлёбка изначально была пищей бедняков, что вполне естественно: лук считался одним из самых доступных овощей.

В прежние времена суп готовили так: обжаривали лук до золотистости, заливали бульоном из обглоданных костей, копыт, приправляли чем бог послал и кидали почерствевший хлеб для нажористости. И сыр, если был. Просто, быстро, сытно, позитивно.

Так как у нас есть возможность приготовить вкусно, нам понадобится белое вино. В луке много сахара, и, так как в процессе приготовления мы его карамелизуем, суп получится сладковатым.

Ингредиенты:

— Репчатый лук — 2 кг

— Куриный бульон — 3 л

— Белое вино — 250 мл

— Тимьян — 10 г

— Сливочное масло — 50 г

— Подсолнечное масло — 50 мл 

— Соль — по вкусу

— Сахар — по вкусу

— Чёрный перец — щепотка

— Багет — 1 ломоть на тарелку

— Сыр — 50 г на тарелку

Как готовить:

  1. Нарежьте лук (много) тонкой соломкой. Середину лука не используйте, только краешки. Сложите весь лук в большую кастрюлю, добавьте тимьян. Налейте растительное масло и бросьте туда же сливочное.
  2. Томите, прижаривайте лук на малом огне, чтобы он равномерно карамелизовался. Весь процесс займет около часа.
  3. Добавьте белое вино, немного выпарите его. Влейте куриный или мясной бульон и оставьте все ингредиенты томиться на среднем огне еще на 10–15 минут, чтобы суп стал насыщенным и густым. В конце добавьте соль, немного сахара, щепотку чёрного перца.
  4. Отрежьте кусок багета, сверху натрите сыра. Запеките в духовке, чтобы появилась корочка.
  5. Налейте суп в тарелку, утопите в нём гренку. Ешьте, отламывая ложкой хлеб с сыром и одновременно зачерпывая лук и бульон.

Италия – ещё одна страна исторической бедноты и безработицы. В поисках работы и куска хлеба итальянцы издавна разбредались по всему белу свету и в еде были непривередливыми. Пицца, по сути, это лепёшка с набросанными на неё кусочками овощей, колбасы, сыра; паста, она же обычные макароны с соусом из помидор и трав, благо в южном климате помидоры растут, как сорняки; хлеб чиабатта, оливковое масло и салат. Кстати, народная итальянская мудрость гласит: салат должны готовить четыре повара. Первый повар должен быть скупым – он приправляет салат уксусом. Повар-философ должен добавить соль. Повар-мот должен влить масло. А повар-художник должен смешать салат.

Неаполитанский салат (вариант 1)

Ингредиенты:

200 г мяса (порезать кубиками), 2 небольших маринованных огурца, 1 маленькая свёкла, 1 корешок сельдерея, по стакану мелко нарезанной моркови и картофеля (варёные), майонез, соль, перец.

Мясо, свеклу, сельдерей и маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками и смешать с морковью и картофелем. Добавить майонез, соль и перец. Всё хорошо перемешать.

Неаполитанский салат (вариант 2)

Ингредиенты:

— 250 г помидоров черри

— сыр моцарелла (или фета)

— 3-4 яйца

— 1/4 небольшой салатной (белой или фиолетовой) луковицы

— 2-3 веточки базилика

— соль

— перец

— лимонный сок

— масло растительное ароматное или оливковое

— итальянские травы

Произвольно нарезаем помидоры, яйца, лук. Кубиками добавляем фету или моцареллу, затем базилик, масло и приправы.

Вот такие дела, граждане. Приятного аппетита и не унывайте: под санкциями можно жить так, что пальчики оближешь.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика