ОБЩЕСТВЕННИКИ ГОВОРИЛИ О ЛЬГОТАХ

В Комсомольске-на-Амуре мерами социальной поддержки пользуются 137 тысяч человек. То есть больше половины жителей города.

Система реализации госгарантий малообеспеченным гражданам и защита их прав стали главной темой обсуждения на заседании городского общественного совета, которое прошло 13 апреля.  В нём приняли участие зампредседателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, министр соцзащиты края Александр Дорофеев, глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, представители социальных служб и общественных организаций, комсомольчане.

Министр социальной защиты отметил, что органы соцзащиты предоставляют 64 вида господдержки, а на их выплату в 2023 году предусмотрено более 23 миллиардов рублей. Из них 3,2 миллиарда приходится на Комсомольск. Практически каждый третий житель края, а это около 482 тысяч человек, является получателем социальных выплат. В Комсомольске-на-Амуре мерами поддержки пользуются больше половины жителей – 137 тысяч человек.

Наибольший процент составляют меры по поддержке семей с детьми (50%), оплате жилого помещения и коммунальных услуг (14%), оплате проезда на всех видах общественного транспорта (12%), а также региональная социальная доплата к пенсии (17%). И каждый год система социальных гарантий расширяется.

В центре внимания был и вопрос поддержки участников специальной военной операции. В крае реализуется комплекс мер социальной поддержки семей граждан, участвующих в СВО.

Единовременная материальная помощь предоставляется военнослужащим, сотрудникам Росгвардии, добровольцам, мобилизованным гражданам, военнослужащим органов Федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, и членов их семей.

Для усиления социальной защищённости мобилизованных граждан и членов их семей принято решение об исключении доходов мобилизованных граждан при проведении оценки нуждаемости для назначения детских пособий, социальных контрактов. Кроме этого, при отсутствии у мобилизованного гражданина дохода от трудовой деятельности решение об отказе по причине «нулевого дохода» не принимается.

Мобилизованные граждане освобождены от уплаты транспортного налога за налоговый период 2022 года в отношении одного транспортного средства, признаваемого объектом налогообложения.

Также в ходе заседания горожане задавали вопросы, касающиеся статуса малоимущих граждан, выплат многодетным семьям, обеспечения санаторно-курортного лечения, льготного проезда, работы учреждений здравоохранения города.

Подготовил: Тимофей КОЧЕМАСОВ.

По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика