ЗДРАВСТВУЙ, «ОРЛЁНОК»?

Трое молодых комсомольчан – старшеклассников 8-й школы – готовятся поехать во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в награду за успешно реализованный социальный проект.

Зовут их Александр Магонов, Дарья Найдёнова и Денис Москвин. С прошлого года талантливая троица организует квартирники для молодёжи Ленинского округа, а центр дополнительного образования «Дзёмги» их инициативу приветствует, охотно предоставляя свои помещения для музыкально-литературных вечеров с чаем, печеньками и душевной атмосферой.  Из этого всего и родился социально значимый проект «Атмосферный квартирник», курирует который педагог-организатор центра «Дзёмги» Юлия Ибрагимова.

Она рассказала, что ребята написали проект в надежде получить грант на развитие любимого дела с возможностью масштабирования квартирников до настоящего концерта. Подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе по социальному проектированию «Детский форсайт». Сначала прошли заочный отбор, потом была защита проекта по видеоконференц-связи с Москвой. Претендентов на госфинансирование было много – один только список участников занимал четыре страницы печатного текста, – но почему-то наши были единственными с Дальнего Востока.

По словам Юлии Ибрагимовой, на презентации присутствовал представитель Минфина РФ (ведь именно это ведомство будет выделать казённые деньги), и про «Атмосферные квартирники» он слушал с явным интересом, согласно кивал. А потом спрашивает:

– Сколько денег вам надо на развитие?

Наши сказали, что 30 тысяч рублей.

– А почему так мало?! Этого точно хватит, или вы просто скромничаете?

Ребята жадничать не стали и заверили, что сумма достаточная.

До первого места комсомольчанам не хватило всего полутора баллов, и они заняли третье среди конкурентов со всей страны. Это тоже было приятно, что и говорить. Но за третье место денег не дают. Зато вносят в Реестр талантливой молодёжи России (а это плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы) и награждают бесплатными путёвками во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на профильную смену. Там юных и подающих надежды соотечественников будут учить разработке и реализации социальных проектов, мотивирующим практикам и другим вещам, которые однозначно пригодятся юношам и девушкам с активной жизненной позицией.

Кстати, деньги на «Атмосферные квартирники» Александр, Дарья и Денис всё же получили, и не 30 тысяч, как хотели, а целых 60. И не от Минфина, а от своих земляков. 10 марта в художественном музее прошло мероприятие «Круг благотворителей» («ДВК» писал об этом ранее), на котором были представлены три социально значимых проекта, в том числе и разработанный в центре «Дзёмги». Горожане дружно скинулись на хорошее дело, и это стало хэппи-эндом затеянной ребятами эпопеи.

Оставалось решить вопросы с «Орлёнком». Во-первых, путёвки дали двоим – Даше и Денису, потому что они несовершеннолетние. А Саше успело исполниться 18, и ему, как взрослому, в детский лагерь не положено. Во-вторых, перелёт на Чёрное море и обратно – за свой счёт, а это дорого, и, если родители «не потянут», путёвки сгорят. Будет жалко: такой шанс нечасто выпадает.

Тогда Юлия Ибрагимова вспомнила про мэра и обратилась к Александру Жорнику с просьбой поддержать талантливую молодёжь. А именно профинансировать расходы на дорогу из городского бюджета. Для двоих. Мэр согласился, и билеты уже куплены.

Так, а с Сашей что делать? Он хоть и не попадает на профильную смену в «Орлёнке», но приглашён на форум «Детского форсайта», который будет проходить там же в течение трёх дней. У администрации города денег на перелёт ради каких-то трёх дней не попросишь: скажут, легкомысленная трата денег. А мероприятие полезное, да и заслужил Саша, чтобы в нём участвовать. Впрочем, педагог-организатор из центра «Дзёмги», воодушевлённая успехом, смотрит на это с оптимизмом:

– Да что мы, 17 тысяч вместе не насобираем?

(А это примерная стоимость субсидированного авиаперелёта туда-обратно для дальневосточников.)

Время на решение этого последнего вопроса ещё есть. И если всё получится, то… здравствуй, «Орлёнок»! Встречай гостей из Комсомольска.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика