ГОДЫ СОВМЕСТНОГО СЧАСТЬЯ

Буквально на днях, а точнее 29 ноября 2023 года 70-летие супружеской жизни отметят известные комсомольчане: Почётный гражданин города, Заслуженный ветеран Хабаровского края, Заслуженный Амурский корабел Георгий Леонидович Лопатин и его супруга, Почётный пенсионер России, Заслуженный ветеран Хабаровского края, Почётный ветеран Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Раиса Сергеевна Лопатина.

В далеком 1953 году 29 ноября состоялась регистрация их брака, и вот уже позади 70 лет, прожитых в счастье и согласии.

Всей семьёй на Восток

В 1952 году Раиса Сергеевна, тогда ещё совсем юная, только начинающая жить девушка, окончила строительный техникум в городе Новокузнецке (тогда он назывался Сталинск) и получила распределение на Дальний Восток, в Комсомольск-на-Амуре.

– Сейчас я бы, наверное, подумала, ехать или нет в такие дали, а тогда молодые были, комсомольский задор, романтика, готовы были отправиться куда угодно, – рассказывает Раиса Сергеевна.

На Дальний Восток решили переезжать всей семьёй. Продали дом и поехали. Рая, её брат и мама.

По приезде Рае, как молодому специалисту, в управлении завода «Амурсталь» дали направление в общежитие. Но когда узнали, что она приехала с семьёй, были немало потрясены, и через несколько дней им выделили двухкомнатную квартиру.

Рая вышла на работу мастером в СУ-2. Первый объект – школа № 1 на улице Ленина. Руководить пришлось бригадой, где все женщины были заключённые.

– Отношения были нормальные, вполне рабочие. Давала задания, они выполняли, – вспоминает Раиса Сергеевна. – Женщины судимые, как правило, за кражи, мошенничества. К примеру, некоторые подделывали хлебные карточки, а в результате ехали развивать Комсомольск-на-Амуре.

Драмкружок

Осенью 1952 года Рая и Георгий познакомились в Доме культуре «Строитель» в драматическом кружке, где они участвовали в спектаклях.

– Раиса Сергеевна, как вы попали в драмкружок?

– Мы жили рядом, и куда ещё было идти в свободное время? Там как раз кино показывали, были танцы, библиотека, различные кружки, артисты приезжали с гастролями. А я всегда любила стихи, зашла в драмкружок и записалась.

К тому времени в спектаклях уже принимал участие Георгий Леонидович.

– Играли в театральных постановках «Иван да Марья», «Без вины виноватые». Я была Алёнушкой, а Георгий Леонидович – воеводой.

Георгий Лопатин стал провожать Раю домой, так всё и закрутилось.

– За ней уже начали парни ходить, а я присматривался, – говорит Георгий Леонидович.

Секретный брак

В один из дней Георгий сказал будущей жене, что мама хочет его женить на учительнице. А он не хочет. И предложил Рае зарегистрироваться. После долгих раздумий она дала согласие, они пошли в ЗАГС и 29 ноября 1953 года расписались, никому не говоря.

Через какое-то время о новобрачных узнали родители, но что-то менять уже было поздно.

– Какие-то трудности были в семейной жизни?

– Жилья своего не было, это самое трудное: я жил в коммуналке с родителями, Рая – в своей квартире. Ходили друг к дружке в гости, какое-то время жили у меня, – рассказывает Георгий Леонидович.

Через год после свадьбы молодые супруги получили своё первое жильё: трёхкомнатную квартиру на Аллее Труда, 38. Рядом располагалась вся инфраструктура для семейной жизни: работа, детский сад в доме, школа № 23, стадион.

Черты эпохи

– Раиса Сергеевна, как вам запомнился 1952 год?

– Город – сплошная стройка, как огромный лагерь: всё огорожено заборами, работало очень много заключённых. Три крупных строительных организации: Амурстальстрой, Комсомольскжилстрой и Трест-6.

– В городе остро не хватало жилья, даже на судостроительном заводе организовали свой небольшой трестик для строительства жилых домов для заводчан, – добавляет Георгий Леонидович.

Впоследствии Раиса Сергеевна стала председателем профкома Завода железобетонных изделий, работала в горкоме партии. Георгий Леонидович 46 лет трудился на судостроительном заводе.

– Вы никогда не хотели уехать из города?

– Нет, никогда. Даже мысли не было, – не задумываясь, отвечают супруги.

– Очень многое значит коллектив, в котором работаешь: это как семья, а как семью оставишь? – улыбается Раиса Сергеевна.

Залог семейного счастья

– Вы уже 70 лет вместе. Знаете ли секрет успешной семейной жизни?

– Очень многое зависит от женщины, – уверяет Раиса Сергеевна. – Она должна быть уступчивой. В иных случаях лучше промолчать. Знаете, как говорят: муж – голова, жена – шея.

Не бояться просить прощения. Мы столько лет вместе, а как будто вчера познакомились, всё у нас сохранилось.

– Мы первенство в семье никогда не делили, – говорит Георгий Леонидович,  – все решения принимали совместно. Самое главное – мир и согласие. И выбрать подругу для жизни изначально – дело непростое, недаром я целый год присматривался, а когда оценил, понял, что она будет по жизни верным товарищем и другом.

В семье Лопатиных двое детей – сын Сергей и дочь Ольга, – три внука, внучка, трое правнуков и две правнучки.

– Как вырастить детей достойными людьми?

– Детям надо уделять внимание, – отвечает Георгий Леонидович, – чтобы они видели, что родители стараются, трудятся. Сын и дочь всегда были рядом с нами, везде ездили вместе. И знаете, у нас всегда по жизни  рядом с нами, детьми шли животные: кошки, собаки, рыбки в аквариуме. Отношение к братьям нашим меньшим – это ведь тоже момент воспитания.

– Что вы можете посоветовать молодым семьям? Как прожить вместе так долго?

– Я бы посоветовал не торопиться, посмотреть, почувствовать локоть друга будущей совместной жизни, – после некоторого раздумья ответил Георгий Леонидович. – Не быть легкомысленным, к браку относиться со всей серьёзностью. Иметь уважение к женщине. Не увлекаться алкоголем. Алкоголь и счастливая семья – понятия несовместимые.

Да какой там покой!

– Как считаете, жизнь у вас трудная была?

Георгий Леонидович и Раиса Сергеевна смеются.

– Нет. В счастливой семье жить приходится долго и хорошо. Мы и работали, и учились, и отдыхали, находили время для путешествий по Дальнему Востоку. Время было необыкновенное, и жизнь интересная.

Супруги отмечают, что, кроме работы на производстве, им очень помог дачный участок. С 1956 года и до сих пор они работают на земле, являются прекрасными садоводами и, несмотря на преклонный возраст, ведут активный образ жизни и большую общественную работу, участвуют в мероприятиях города и района.

Раиса Сергеевна более 30 лет возглавляет ветеранскую организацию избирательного участка № 18. С 2005 года она стоит во главе клуба «Живой родник», где ветераны города, садоводы и огородники  делятся опытом по выращиванию сельскохозяйственных культур.

Георгий Леонидович в 1992 году создал хор ветеранов «Казачья песня», и 29 лет возглавляет профсоюзную организацию при Совете ветеранов Амурского судостроительного завода, проводит работу с молодёжью школ №№ 14, 27 и других.

И глядя на счастливую семью Лопатиных, понимаешь: времена меняются, а интересная жизнь продолжается и будет продолжаться всегда, радуя нас замечательными юбилеями.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора и из семейного архива супругов Лопатиных

Яндекс.Метрика