КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Ипотечные программы работают

Выдача ипотечных кредитов в Хабаровском крае превысила прошлогодние показатели в полтора раза.

По данным ЦБ РФ, за девять месяцев этого года банки одобрили 15 000 заявок, и половина из них – на кредиты по госпрограммам. За январь-октябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача кредитов по «ДВ-ипотеке» и «Льготной ипотеке с господдержкой» выросла в полтора раза, «Сельской ипотеке» – более чем в два раза, «Семейной ипотеке» – в 3,7 раза. В соответствии с распоряжением Правительства РФ на реализацию льготных ипотечных программ в России дополнительно направлено 95 миллиардов рублей.

А вы прошли диспансеризацию?

Около 600 тысяч жителей Хабаровского края уже успели это сделать.

Бесплатные медобследования населения в поликлиниках по месту жительства организованы по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному по указу Президента РФ Владимира Путина. Они позволяют на раннем сроке выявлять хронические неинфекционные заболевания, направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышение уровня жизни граждан. В рамках диспансеризации диагностировано около 242 тысяч заболеваний. Так, впервые выявлено более 3 000 болезней системы кровообращения, 297 случаев онкологических патологий, 364 заболеваний органов дыхания, 597 болезней органов пищеварения.

Поговорим за автобусы?

В Комсомольске-на-Амуре пройдёт заседание Общественного совета, посвящённое работе общественного транспорта.

Оно состоится 23 ноября в 16:00 в зале заседаний администрации города (Аллея Труда, 13, 4 этаж). Будет рассмотрен вопрос работы общественного транспорта в Комсомольске-на-Амуре и проведение транспортной реформы. Приглашаются все желающие поучаствовать в заседании Общественного совета.

Куда исчез 23-й маршрут

С 18 ноября 2023 года временно приостановлена работа автобусного маршрута № 23 «Улица Набережная — улица Уральская».

У перевозчика, который на нём ранее работал, истёк срок действия кразрешительных документов. Администрация объявила конкурс на право далее обслуживать данный маршрут, но заявок от других перевозчиков не поступило. Перевозки будет возможно возобновить после успешного проведения новых процедур по отбору перевозчика. Такие процедуры будут повторно проводиться неотложно.

Наши КВНщики победили

17 ноября в Москве состоялись четвертьфинальные игры Всероссийской Юниор-Лиги КВН сезона 2023-2024.

Среди 34 команд была и комсомольская «Сборная президентского внимания». Она заняла первое место в 1/4 финала и обеспечила себе путёвку в полуфинал, с чем мы юных земляков и поздравляем. А команда благодарит главу города Александра Жорника и отдел по молодёжной политике администрации города за помощь и поддержку.

И о спорте

В спорткомплексе «Орлан» завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Константина Жданкина.

За победу боролись более 120 спортсменов из Хабаровского края, Амурской области, Якутии, Бурятии, ЕАО, Приморья и Сахалинской области. Среди мужчин представители Хабаровского края завоевали четыре золотые медали благодаря Владимиру Кривцову, Роману Шереметьеву, Александру Забридовскому и Роману Сергееву. Среди девушек первые места в копилку краевой сборной принесли Юлия Соколова, Алевтина Сидорова, Виктория Долгова и Елизавета Димова.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика